$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

РБК daily: Новая производственная программа ЛУКОЙЛа менее оптимистична

РБК daily
16 ноября 2009/ 07:17
 Программа стратегического развития ЛУКОЙЛа предусматривает сокращение добычи к 2019 году более чем на четверть. Одновременно на 20% уменьшится общий объем инвестиций. По-прежнему большое внимание уделяется нефтепереработке, не исключено, что за десятилетие компания обзаведется еще одним заводом в Европе. Эксперты считают подобные изменения закономерными и наиболее соответствующими реальному положению ЛУКОЙЛа на рынке. 
РБК daily стали известны некоторые параметры программы стратегического развития ЛУКОЙЛа на ближайшее десятилетие, которая должна быть утверждена советом директоров 19 ноября. Так, объем добычи углеводородов к 2019 году компания планирует в размере 140 млн т условного топлива, это на 28% ниже показателя, обозначенного в стратегии 2007—2017 годов. Это связано с тем, что ЛУКОЙЛ в первую очередь ориентируется на эффективность проекта, а не стремится просто наращивать добычу, пояснил РБК daily источник в компании.
К 2019 году ЛУКОЙЛ будет извлекать около 100 млн т нефти и перерабатывать более 70 млн т. В прошлой редакции десятилетней стратегии эти показатели составляли 195 млн и 124—144 млн т соответственно. Общие инвестиции компании также будут скорректированы в сторону понижения и составят около 80 млрд долл. против 112 млрд, предусмотренных в предыдущей редакции стратегии. Как уже писала РБК daily, в октябре глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обещал, что новая стратегия будет предусматривать инвестиции в размере около 100 млрд долл.
По мнению эксперта Rye, Man and Gor Securities Константина Юминова в рублевом эквиваленте уменьшение инвестиционных вложений менее существенно. Он отмечает, что предыдущая стратегия была принята, когда ЛУКОЙЛ ожидал более быстрых темпов роста бизнеса, сейчас взгляд на добычу более консервативный. «Это изменение произошло из-за новой ценовой конъюнктуры глобального рынка, смены центров потребления сырья из США в Китай и другие развивающиеся азиатские страны», — полагает г-н Юминов. Кроме того, всем нефтяным компаниям пришлось сократить инвестирование в добычу, которое непременно скажется в будущем. Тем не менее все приоритетные проекты ЛУКОЙЛа сохранены.
«За три года стало ясно, что компании неоткуда взять запасы, которые позволили бы наращивать добычу задуманными темпами», — считает старший аналитик ИК «Метрополь» Алексей Кокин. Сейчас основные добывающие проекты дают прирост около 2% в год. Региональная структура ЛУКОЙЛа такова, что больше половины нефтедобычи приходится на Западную Сибирь, где запасы постепенно идут на спад. Из наиболее перспективных остается Тимано-Печора и каспийские проекты. «К нефтяным запасам доступ очень ограничен, например после изменения законодательства стало ясно, что ЛУКОЙЛ не сможет работать на шельфе», — отмечает эксперт. По его мнению, компания может сделать ставку на газовый рынок. Большим потенциалом в этой сфере обладают Большехет­ская впадина и Центрально-Астраханское месторождение, а также проекты в Узбекистане и Саудов­ской Аравии.
Вместе с тем ЛУКОЙЛ по-преж­нему останется сбалансированным в соотношении переработки и добычи. «70 на 100 — это коэффициент, к которому они изначально стремились», — подчеркивает г-н Юминов. По его оценкам, чтобы реализовать намеченные показатели по переработке, вероятнее всего, ЛУКОЙЛ приобретет новые мощности в Европе. «Азиатский рынок более закрыт, а в России интересных активов практически не осталось», — рассуждает эксперт.

Просмотров 742
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^