Россия начнет поставки в Китай сырой нефти в объеме 15 млн т в год с 2011 г
"Соглашение о поставках сырой нефти в Китай - прорыв в данной сфере , - сказал дипломат. - Предусмотрено строительство ответвления нефтепровода до границы с Китаем, причем вся линейная часть уже построена с опережением графика".
По его словам, в рамках проекта российские компании получили кредит в размере 25 млрд долл, предусмотрено также создание нефтеперерабатывающего завода.
Касаясь итогов визита в Китай премьер-министра РФ Владимира Путина, посол сказал: "Разработана дорожная карта - документ предусматривает поставки природного российского газа через Алтай и Дальний Восток. Через алтайский маршрут поставки будут осуществляться до 2015 года, а через Дальний Восток - после 2015 года".
Дипломат указал на уникальную ресурсную базу в данной области. Вместе с тем С.Разов отметил, что на алтайском направлении проект будет реализовываться в более быстрые сроки в связи с разветвленной сетью газопроводов.
На восточном направлении существует ряд проблем, связанных прежде всего с газификацией российского Приморья, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Касаясь соглашения, заключенного между "Газпромом" (GAZP) и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, посол отметил, что "самое важное в нем - формулировка цены". "Это ключевой вопрос, цена за газ будет определяться, исходя из азиатской ценовой корзины на нефть, - пояснил С.Разов. - Мы с оптимизмом смотрим на данные соглашения, это движение в правильном направлении".
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.