ТНК-ВР вложит в крупнейшие проекты миллиард долларов
Совет директоров одобрил инвестиции в размере свыше 400 млн долл. для осуществления начальной фазы Ямальского проекта, который может стать одним из основных центров добычи углеводородов как для ТНК-ВР, так и для России в целом. Средства будут использованы для опережающей добычи, а также на геологоразведочные мероприятия и сооружение основных объектов инфраструктуры на Сузунском, Тагульском и Русском месторождениях.
Совет директоров принял решение об инвестициях в месторождения Центрального Увата, опираясь на результаты успешной разработки восточной части Уватской нефтегазовой провинции. В феврале 2009 года ТНК-ВР начала промышленную разработку Урненского и Усть-Тегусского нефтяных месторождений в Восточном Увате, добыча которых к концу года составит 1,9 млн тонн. В 2010 году компания начнет разработку Тямкинского месторождения в Центральном Увате. Решение о разработке стало результатом успешной программы геологоразведочных мероприятий, которые привели к открытию 10 новых месторождений нефти и более чем четырехкратному увеличению запасов Центрального Увата за последние три года.
Совет директоров также поддержал реализацию программы качества моторных топлив, предусматривающую инвестиции в размере 1,3 млрд долл. в течение следующих пяти лет. Инвестиции будут направлены на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов ТНК-ВР в России и Украине в соответствии с новыми требованиями к качеству топлива, принятыми правительствами двух стран. Программа качества состоит из 11 проектов с разными сроками выполнения. Совет директоров одобрил реализацию первого крупного проекта программы – строительства установки изомеризации на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе с бюджетом 150 млн долл., сообщает пресс-служба компании.
«Мы удовлетворены результатами работы ТНК-ВР за первые девять месяцев 2009 года. Компания продемонстрировала устойчивость в непростой макроэкономической ситуации и перевыполнила показатели бизнес-плана, добившись роста добычи свыше 2,5%, — сказал Михаил Фридман, Исполнительный Председатель Совета директоров ТНК-ВР. – Это придает уверенности членам Совета директоров при принятии решений о долгосрочных инвестициях, которые подчеркивают наше намерение развивать перспективный устойчивый бизнес в России и Украине».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.