Газпром принимает участие в Международном конгрессе CITOGIC’2009-Уфа
В конгрессе принимает участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым. В состав делегации вошли член Правления — начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, руководители и специалисты профильных подразделений и дочерних обществ компании.
Выступая с докладом на пленарном заседании, Александр Ананенков отметил, что одобренный Правительством РФ проект Энергетической стратегии России до 2030 года определяет в качестве стратегической цели государственной политики в энергетическом секторе создание национальной инновационной системы обеспечения российского ТЭК высокоэффективными отечественными технологиями, научно-техническими решениями и оборудованием.
За прошедшее десятилетие в России наметилась определенная положительная динамика в сфере научно-технологической кооперации науки и энергетического бизнеса, восстановления центров подготовки кадров и в некоторых других областях научно-технического развития.
В то же время зависимость отечественных предприятий ТЭК от импортных технологий и оборудования остается высокой. На сегодняшний день в России отсутствует целостная система взаимодействия науки и бизнеса, которая обеспечивала бы потребности энергетики в научно-технических достижениях и развитие конкурентного внутреннего рынка научно-технических услуг. В отраслях ТЭК все еще не создана развитая инновационная инфраструктура.
Для решения этих проблем в России необходима модернизация экспериментальной базы и системы научно-технической информации, сохранение и развитие кадрового потенциала, интеграция науки, образования и инновационной деятельности, а также более активное использование потенциала международного научно-технического сотрудничества.
Полноценное развитие российской газовой промышленности также невозможно без решения этих проблем. Конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке в ближайшие десятилетия будет во многом зависеть от того, насколько отечественной науке и промышленности удастся продвинуться в целом ряде направлений.
Прежде всего, это создание более эффективных технологий производства сжиженного природного газа в перспективных районах газодобычи — на Ямале, в Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Арктических морей.
Необходима разработка новых технологий трубопроводного транспорта газа, а также новых подходов и технических решений в области диагностики и ремонта газопроводов.
Еще одной важной задачей для российской науки является создание отечественных технологий освоения углеводородных ресурсов Арктического шельфа. По оценкам, общий потенциал геологических извлекаемых ресурсов углеводородов шельфовой зоны России превышает 70 млрд т н. э., из которых 15,6 млрд т нефти и конденсата, 83,4 трлн куб. м газа. Однако для освоения этих ресурсов, например газогидратов, сегодня нет ни отечественных технологий, ни отечественного оборудования.
Кроме того, «наряду с технологиями производственного назначения всему российскому ТЭК требуется совершенствование технологий управления инвестиционными проектами и процесса проектирования. Пока этот процесс у нас чрезвычайно длинен, затратен. Слишком часто применяются методы и приемы прошлого века», — подчеркнул Александр Ананенков.
Работа XIX Ежегодного международного конгресса «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» продлится до 24 сентября.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.