$74.43 -2.75%
$ 88.21 +0.04
€ 92.52 +0.5
               

Мошеннику, выдававшему себя за партнера «ТНК-ВР Холдинг», грозит 10 лет тюрьмы

10 сентября 2009/ 12:11
Тюмень. В суде Ленинского района  Тюмени 10 сентября началось рассмотрение уголовного дела,  возбужденного в отношении 40-летнего Андрея Пермитина, обвиняемого в хищении денежных средств предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Перми по предлогом поставок нефтепродуктов и стабильного газового конденсата.  Об этом сообщает  пресс-служба ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками межрегионального отдела ОРБ ГУ МВД России по УрФО совместно с ОРЧ по БЭП ГУВД по Тюменской области установлено, что Пермитин, не имея реальной возможности осуществлять поставку нефтепродуктов, создал коммерческое предприятие ООО «ПАН-АСС Ойл», которое выдавал в качестве партнера влиятельного на мировом рынке английского акционерного общества «ТНК-ВР Холдинг». Затем, в период с января 2004 года по июль 2008 года посредством сети Интернет и через своих знакомых налаживал деловые контакты с руководителями коммерческих структур в различных субъектах Российской Федерации, предлагая им от имени ОАО «ТНК-ВР Холдинг» выгодные сделки по реализации поставок нефтепродуктов. В подтверждение оферты Пермитин предоставлял заинтересованной стороне ксерокопию фиктивного договора, свидетельствующего о поставках различных видов нефтепродуктов, якобы заключенного между возглавляемым им предприятием ООО «ПАН-АСС Ойл» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в лице исполнительного директора Дж. Коллека.
В ходе переговоров с потенциальными потерпевшими Андрей Пермитин посредством электронной почты отправлял в их адрес копию фиктивного договора, а также приложения к нему, с указанием характеристик нефтепродуктов и подложные гарантийные письма за подписью Дж. Коллека или другого представителя ОАО «ТНК-ВР Холдинг» по доверенности, якобы подтверждающие наличие в ООО «ПАН-АСС Ойл» соответствующего резерва нефтепродуктов.
В ходе следствия установлено, что эти документы являлись основной формой обмана представителей реальных коммерческих структур в сфере оборота нефтепродуктов.
После проведения первоначальных переговоров, сторонами заключались договоры поставки, основным условием которых являлась 100% предоплата стоимости товара, после чего в течение 7 суток ООО «ПАН-АСС Ойл» должно поставить его в адрес покупателя. Однако, после перечисления предоплаты и истечения условленного договором срока, товар в адрес покупателя не был поставлен.
Денежные средства обманутых компаний поступали на расчетный счет ООО «ПАН-АСС Ойл», после чего перечислялись на счета ряда иных подконтрольных Андрею Пермитину предприятий, якобы в качестве оплаты за поставленные нефтепродукты. По результатам проверок установлено, что данные «поставщики» являлись лжепредприятиями, не осуществляющими никакой финансово-хозяйственной деятельности. Впоследствии денежные средства с их расчетных счетов обналичивались Пермитиным и похищались.
Фактически следствием установлено, что между ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ООО «ПАН-АСС Ойл» договорных отношений не имелось. Договор, использовавшийся обвиняемым в преступной деятельности, в вместе с гарантийными письмами и приложениями, заключен с другим предприятием.
В результате преступной деятельности Пермитина потерпевшим юридическим лицам причинен имущественный ущерб на сумму свыше 78 миллионов рублей, из которых в ходе следствия возмещено 24 миллиона рублей.
По результатам оперативного сопровождения уголовного дела сотрудниками окружного милицейского Главка собраны неопровержимые доказательства преступной деятельности Пермитина, на основании которых ГСУ ГУВД по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере одного миллиона рублей.
С 29 октября 2008 года по настоящее время Андрей Пермитин находится под стражей.

Просмотров 686
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^