$74.43 -2.75%
$ 88.21 +0.04
€ 92.52 +0.5
               

Природный газ в Иркутской области используется неэффективно

09 сентября 2009/ 16:09
Иркутск.  Природный газ, добываемый на месторождениях Иркутской области, используется неэффективно. К такому выводу пришел начальник отдела углеводородного сырья и твердых горючих полезных ископаемых Управления по недропользованию Иркутской области Александр Царев, выступая на круглом столе «Стратегия развития минерально-сырьевой базы Иркутской области».
По его словам, передает ИА "Телеинформ", значительная часть газа сжигается, а в тех случаях, когда это предусмотрено проектом, сырье закачивается обратно в пласт. Лишь незначительная часть газа идет на собственные нужды. Например, на Верхнечонском, Марковском и Дулисьминском месторождении он используется для энергоснабжения самих месторождений и близлежащих населенных пунктов.
Между тем, разведанных и подготовленных запасов газа достаточно для начала промышленного освоения месторождений в Иркутской области. Его суммарные начальные извлекаемые ресурсы оцениваются в 8 трлн 400 млрд куб. м, а в распределенном фонде недр находятся 65 газоносных участков с суммарными запасами 6 трлн куб. м. За счет геологоразведочных работ к освоению можно подготовить еще 2 трлн 200 млрд куб. м газа.
Александр Царев также отметил, что на месторождениях Приангарья подготовлены к освоению значительные запасы углеводородных и неуглеводородных компонентов, извлекаемых из газа. Так, ресурсы газового конденсата составляют 84 млн тонн, этана – 100 млн тонн, пропана – 35 млн. тонн, бутана – 24 млн тонн.
«Однако в настоящее время компоненты практически не извлекаются и не используются, а значительная часть газа сжигается, – заключил Царев. – Поэтому необходимо усиление совместной работы органов власти Иркутской области и компаний-недропользователей по скорейшему решению проблем добычи и использованию газа".
Просмотров 648
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^