$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

Торгово-экономическое сотрудничество, энергетика и космос станут темой переговоров президентов России и Индии

03 сентября 2009/ 07:37
Москва. Президенты России и Индии Дмитрий Медведев и Пратибха Патил на переговорах в четверг обсудят вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в сфере энергетики и космоса. Об этом  "Интерфаксу" сообщил  источник в Кремле.
"3 сентября в Кремле состоятся переговоры Д.Медведева и П.Патил, а вечером того же дня президенты посетят гала-концерт индийских мастеров на новой сцене государственного академического Большого театра, который проходит в рамках Года Индии в России в 2009 году", - отметил источник.
По его словам, в ходе беседы Д.Медведев и П.Патил обсудят широкий круг вопросов российско-индийских отношений, включая торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, взаимодействие в ядерной энергетике и космосе.
"В связи с тем, что текущий год объявлен в РФ Годом Индии особое внимание будет уделено развитию двусторонних связей на гуманитарном и культурном направлениях", - сказал собеседник агентства.
На повестке дня будут также наиболее актуальные международные и региональные вопросы.
По словам источника, в настоящее время задача увеличения торгового оборота между РФ и Индией "решается успешно": начиная с 2005 года, объем торговли в среднем увеличивается более, чем на 30% ежегодно.
"В 2008 году была преодолена отметка в 7 млрд долларов", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что несмотря на негативные мировые тенденции, по данным ФТС России, за первые 6 месяцев текущего года товарооборот увеличился почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
"Заслуживает внимания и тат факт, что в структуре российского экспорта в Индию значительная доля (49%) приходится на продукцию машиностроения", - уточнил источник.
Для координации совместных действий в торгово-экономической сфере отлажен механизм межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
В 2008 году с большим успехом прошел Год России в Индии, в рамках которого в Нью-Дели и других индийских городах состоялось более 150 крупных мероприятий культурной, гуманитарной и экономической направленности.
Насыщенная программа Года Индии в РФ, стартовавшего 31 марта, рассчитана до декабря текущего года.
Помимо культурной составляющей предусмотрено проведение семинаров по актуальным проблемам современной науки и мероприятия экономического характера.
Просмотров 824
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^