$67.96 +3.10%
$ 81.14
€ 92.22
               

Потребление электроэнергии в Тюменской области снижается

11 июня 2009/ 10:33
Тюмень. По данным специалистов ОАО «Тюменьэнергосбыт» на юге Тюменской области наблюдается тенденция по снижению энергопотребления. За первый квартал 2009 года потребление электроэнергии снизилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. 
Как отметили  в пресс-службе компании, обычно энергопотребление возрастает. Так, например, процент роста 2007 года по отношению к 2006 составил 4%, а в 2008 году по сравнению с 2007 – 3%.
В целом по стране снижение энергопотребления наблюдается с начала мирового экономического кризиса, однако в Тюменской области общая тенденция прослеживается позже. Так с сентября по декабрь 2008 года потребление электроэнергии повысилось на 3%, и только с начала текущего года началось снижение.
Самый большой спад в энергопотреблении наблюдается среди юридических лиц (строительные организации, магазины, коммерческие фирмы и т.д.) - 7%. «Спад энергопотребления в этой сфере, связан непосредственно со снижением деловой активности в регионе» - комментирует исполнительный директор ОАО «Тюменьэнергосбыт» Александр Быков – «Частично предприятия приостанавливают производство, переходят на сокращенную рабочую неделю. К тому же, замедлились темпы создания новых предприятий. Некоторые во избежании издержек, всерьез задумались об экономии».
Среди населения в первом квартале отмечено незначительное повышение энергопотребления – 0,4%, однако темпы его по сравнению с прошлым годом значительно замедлились. Возможно, это связано с тем, что из-за нестабильной ситуации в стране, жители Тюмени и юга области стали экономнее расходовать электроэнергию. Все большей популярностью пользуются энергосберегающие приборы, обычные лампы накаливания сменили компактные люминесцентные лампы.
В бюджетной сфере изменений в энергопотреблении не наблюдается, оно остается на прежнем уровне - 1% в сторону увеличения.
«Такая ситуация не была для нас неожиданной. В конце прошлого года в компании был разработан бизнес-план с учетом общих экономических тенденций. На сегодня динамика потребления полностью соответствует предсказанным параметрам. Пока сложно сказать как будет изменяться ситуация в целом по стране и если «дно» мирового кризиса еще впереди, как утверждают некоторые эксперты, то спад энергопотребления может увеличиться. Не смотря ни на что, мы готовы к любому развитию событий» - добавляет Александр Быков.

Просмотров 795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^