События отрасли - 10 июня
В Куала-Лумпур начнет работу 12-я Азиатская нефтегазовая и нефтехимическая техническая выставка - OGA – 2009. Основные тематические разделы - оборудование для нефтяной и газовой отраслей, оборудование для разведки, разработки, эксплуатации, переработка нефти и газа, оборудование для контроля загрязнения почвы, переработка твёрдых и жидких отходов и т.д.
В Астане начнет работу Российская национальная выставка. Она призвана активизировать двустороннее сотрудничество в высокотехнологичных отраслях экономики и реализации новых перспективных проектов. В рамках выставки планируется обширная деловая программа, в том числе круглые столы по состоянию и перспективам 2-стороннего сотрудничества, тематические презентации, др. В выставке примет участие делегация ХМАО. В ее состав вошли сотрудники окружных комитетов, представители ООО «Региональная лесопромышленная компания «Кода Лес» и ООО «Сургутмебель».
В 9.30 в тюменском доме журналистов состоится пресс-конференция заместителя директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Михаила Мельника. Он подведет итоги проведения общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Тюменской области.
В 11.00 в центральном офисе Газпрома состоится пресс-конференция начальника управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром», генерального директор ООО «Газпром энергохолдинг» Дениса Федорова на тему: «Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике». Встреча проходит в рамках традиционной серии конференций руководителей Газпрома в преддверии годового общего собрания акционеров компании.
В 11.00 в Государственной Думе состоится заседание комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии под председательством Натальи Комаровой. На повестку дня вынесены вопросы - о внесении изменений в ФЗ о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о геологическом изучении недр и внесении изменений в ФЗ о недрах, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения энергетической и экологической эффективности российской экономики и др.
В Киеве начнет работу 9-й Международный бизнес-форум и специализированная выставка - МЭДВИН: Мир сжиженных и сжатых газов – 2009. Основные тематические разделы - газомоторное топливо: оборудование для производства и использования сжиженного и сжатого газа в промышленности и на транспорте, газозаправочные станции для СУГ, компримированного ПГ и СПГ, многотопливные станции, АГНКС, ГАЗС, газобаллонное оборудование и газораспределительная аппаратура, технологии производства и применения альтернативных топлив: (метанол, диметиловый эфир, водород), криогенные и холодильные установки разделения и производства сжиженных газов и многое другое.
Красноярский край с рабочим визитом прибудет президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков. Он посетит Сибирский Федеральный университет, побывает на строительной площадке Института нефти и газа СФУ и прочтет публичную лекцию студентам — будущим нефтяникам на тему: «Тенденции в мировой нефтедобыче. Роль нефтяной отрасли России».После чего президент «Роснефти» проведет рабочее совещание в ЗАО «Ванкорнефть».
Эксперты Европейской комиссии посетят Киев для ознакомления с состоянием украино-российских газовых отношений касательно поставок газа. Эксперты намерены выяснить насколько заявления со стороны России относительно платежеспособности Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" соответствуют действительности.
В Астане заместитель директора Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Сергей Шубняков примет участие во встрече сопредседателей Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В ходе заседания планируется рассмотреть ход реализации решений двенадцатого заседания Межправкомиссии, планов мероприятий к двусторонним программам экономического, приграничного и гуманитарного сотрудничества на среднесрочную перспективу, а также вопросы в области ТЭК, промышленности, приграничного сотрудничества и по комплексу «Байконур».
АК "Траснефть" начнет строительство первого стыка нефтепровода Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в Брянской области. Балтийская трубопроводная система-2 пройдет по маршруту город Унеча - город Усть-Луга (Ленинградская область) и будет иметь пропускную способность до 50 млн. тонн нефти в год.
Выйдут данные о торговом балансе и бюджете США, а также обзор ФРС "Бежевая книга".
В Киеве откроется специализированная промышленная выставка - Промышленная экология – 2009. Основные тематические разделы - технологии и оборудование для санитарной очистки отработанных газов промышленных предприятий, а также воздуха от токсичных газообразных и аэрозольных загрязнителей, технологии и оборудование для очистки сточных вод, энерго- и ресурсосберегающие технологии, средства измерения уровня загрязнения окружающей среды и многое другое.
Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит по существу дело по заявлению ЗАО "Реал-Инвест" (нижегородский оператор рынка газового топлива) об оспаривании приказа Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) по включению компании в Реестр хозяйствующих субъектов, доминирующих на товарном рынке.
В Москве министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко примет участие в открытии российской национальной выставки и во встрече с сопредседателями Российско-Казахской Межправительственной комиссии в Астане.
В Киеве откроется специализированная промышленная выставка - Трубопроводный транспорт – 2009. Основные тематические разделы - производство труб, магистральные, технологические и промысловые трубопроводы Трубопроводы в жилищно-коммунальном хозяйстве и газораспределении, промышленная трубопроводная арматура, теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы для трубопроводов и т.д.
В Москве начальник Управления делами Роснедр Александр Романченко проведет заседание конкурсной комиссии по замещению вакантных должностей государственных гражданских служащих в Центральном аппарате Роснедр.
В Москве статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов проведет совещание по Ведомственной целевой программе «Малый и средний бизнес» и примет участие в заседании Оргкомитета горнопромышленников в Совете Федерации.
В Германию с рабочим визитом отправится руководитель федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин для участия в форуме «Германо-Российское партнерство в сфере модернизации. Перспективы европейской энергетической политики».
Состоится годовое собрание акционеров ОАО"РусГидро". В числе стандартных вопросов совет директоров выносит на голосование акционеров вопрос об увеличении уставного капитала общества на 19 млрд.руб., о размещении по открытой подписке 19 млрд.акций номинальной стоимостью 1 руб. каждая.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.