$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Владимир Якушев: мы должны работать в режиме постоянного и системного контроля над ситуацией

05 июня 2009/ 13:25
Тюмень.  Губернатор Тюменской области  Владимир Якушев накануне побывал с рабочей поездкой в Сорокинском районе. Глава региона провел заседание антикризисного штаба района, осмотрел строящийся восьмиквартирный дом, спортивный комплекс, познакомился с применяемыми в строительстве технологиями, уточнил сроки сдачи объектов в эксплуатацию. В итоге принято решение о выделении средств, необходимых для завершения работ.
Открывая заседание антикризисного штаба, Владимир Якушев обратил внимание собравшихся на то, что постепенная нормализация ситуации в экономике области не дает, однако, повода для расслабления. По данным официальной статистики, уровень зарегистрированной безработицы в области один из самых низких в России, индекс промышленного производства в области достиг 91% к уровню прошлого года. «Это не означает, что ситуация не может обостриться, мы должны работать в режиме постоянного и системного контроля над ситуацией, это позволит предупредить и нейтрализовать возможные угрозы», - считает Владимир Якушев.
Ситуацию в экономике и на рынке труда муниципального образования обозначил глава района Николай Жариков, остановившись на решении самых актуальных проблем.
В хозяйствах недостаточно концентрированных кормов, так как в результате засухи и градобоя в 2008 году погибло 2 тысячи га зерновых культур, это привело к снижению продуктивности коров. На качестве заготавливаемых кормов отражается и недостаток современной кормоуборочной техники. Николай Жариков доложил, что в 2009 году в районе планируется засеять 28 тысяч гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми 22 тысячи гектаров, чтобы впредь не допустить такой ситуации. Еще одна проблема - несвоевременные расчеты за сданное молоко.
В ходе заседания антикризисного штаба были также намечены пути выхода для нескольких «проблемных» предприятий.
«ООО Монтажник», занимающееся строительством газопроводов, оказалось на грани выживания в связи с падением объема работ. По мнению руководителя предприятия Олега Богданова, спасти его может только муниципальный заказ.
В ходе заседания было принято решение о выделении средств на газификацию инженерных площадок под индивидуальное жилищное строительство, которое поможет решить проблемы «Монтажника».
Директор сельхозпредприятия «Авангард» Надежда Поминова рассказала, что самой серьезной проблемой предприятия является задолженность по кредитам, взятым на приобретение сельхозтехники в «Тюменьэнергобанке», сейчас из-за невозможности перекредитоваться и погасить задолженность, предприятию грозит процедура банкротства.
Глава района Николай Жариков обратил внимание, что эта проблема является актуальной и для ряда других сельхозпредприятий. Кредиторская задолженность по кредитам и займам составляет 43 миллиона рублей. Основной долг перед ОАО «Тюменьэнергобанк», который может быть обращен на имущество сельхозпредприятий. Необходимо решить вопрос с перекредитованием в других банках. Решение данного вопроса затягивается в связи с отсутствием залогового имущества, необходимого для получения новых кредитов.
«В «Тюменьэнергобанке» пострадало далеко не единственное предприятие, - отметил Владимир Якушев, - ситуация, когда деньги заморожены в связи с банкротством, а предприятиям невозможно перекредитоваться, так как имущество находится в залоге, создают замкнутый круг, который постепенно превращается в удавку на шее производителя». Глава региона указал, что необходимо проводить более активную работу по оказанию в помощи сельхозпредприятиям в разрешении проблем с этим банком.
Как сообщает пресс-служба главы региона, говоря о ситуации на рынке труда, губернатор высоко оценил работу районного центра занятости. Благодаря профессионализму его специалистов, количество зарегистрированных безработных сократилось по сравнению с прошлым годом более чем в три раза, сейчас их 95 человек. С начала года трудоустроено 113 человек, в том числе 78 человек участвуют в общественных работах.
Как рассказала директор центра занятости Людмила Конокова, значительная часть временных рабочих мест в районе создается за счет средств предпринимателей. Глава региона отметил взаимодействие с работодателями, организованное на высоком уровне. «Хорошо, когда предприниматели уделяют такое внимание созданию рабочих мест, сегодня они начинают понимать, что решение проблемы безработицы - это задача, которую власти и бизнесу надо решать сообща», - подчеркнул Владимир Якушев.

Просмотров 701
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^