$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Николай Винниченко посетит газовые месторождения Ямала

03 июня 2009/ 08:17
Салехард. Сегодня начинается визит полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко в Ямало-Ненецкий автономный округ. Первый визит полпреда на Ямал продлится два дня.
Программа пребывания Винниченко построена таким образом, чтобы за время поездки по округу полномочный представитель как можно детальнее познакомился с регионом. Утром Николай Винниченко прибыл в газовую столицу России – Новый Уренгой. В аэропорту города его встречали Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов, главный федеральный инспектор в ЯНАО Александр Калиберда, глава Нового Уренгоя Иван Костогриз.
Общеизвестно, что Ямал – это кладовая углеводородов, округ дает почти 90% газа, и крупнейшие ямальские месторождения – Уренгойское, Медвежье, Заполярное, Ямбургское и многие-многие другие – известны всему миру. На одном из них – Уренгойском, на газоконденсатном промысле 2 побывает полномочный представитель главы государства в УрФО. Губернатор округа Юрий Неёлов и полпред Николай Винниченко также планируют встретиться с коллективом промысла, сообщили в пресс-службе главы Ямала.
В новоуренгойском графике поездки – встреча с руководством коллектива ООО «Газпром добыча Ямбург». Для Юрия Неёлова и Николая Винниченко специалисты предприятия подготовили видеопрезентацию компании и презентацию геодинамической модели Ямбургского и Заполярного нефтегазоконденсатных месторождений.
Во второй половине дня Юрий Неёлов и Николай Винниченко планируют побывать на социальных объектах города. В частности, предполагается, что полпред Президента и глава арктического региона посетят родильное отделение Центральной городской больницы, специализированный дом «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», Новоуренгойский городской центр занятости населения, среднюю общеобразовательную школу 17, центр развития ребенка – детский сад «Загадка», в котором используются инновационные образовательные программы обучения юных ямальцев.
Затем полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе в территориальной приемной проведет личный прием граждан. После этого состоится заседание антикризисного штаба города.
Вечером делегация вылетит в окружную столицу Салехард, где в здании департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса округа специалисты презентуют гостям Единую комплексную информационную систему ЯНАО.
В четверг, 4 июня, Юрий Неёлов и Николай Винниченко вылетят на полуостров Ямал в вахтовый поселок Юрибей, где работают специалисты, ведущие строительство железной дороги от станции Обская до Бованенково. Вахтовики живут в благоустроенных помещениях, есть отдельное общежитие для инженерно-технических работников. Работает столовая, оборудован стационарный медицинский пункт для обслуживания не только вахтовиков, но и оленеводов, проживающих в Ямальском районе.
Ямал – регион уникальный по очень многим параметрам, к которому вполне применительно слово «впервые». Так было и раньше, во время начала освоения нефтегазовых богатств, так происходит и сейчас. Пример тому – освоение полуострова Ямал, который таит в себе несметные залежи углеводородов. Так, впервые в столь высоких широтах построен мост, аналогов которому в мировой практике мостостроения нет как по особенностям конструкции, так и по климатическим и геологическим условиям ведения строительства. При его возведении использованы самые новейшие экотехнологии, позволяющие оградить от техногенного воздействия хрупкую экосистему тундры. В частности, мост стоит на высоких сваях, чтобы сохранить нерестилище ценных северных пород рыбы.
Губернатор Ямала и полпред главы государства на Урале осмотрят мост через самую крупную реку полуострова Ямал (ее длина превышает 500 км) – реку Юрибей. Отметим, что четырехкилометровый мостовой переход, соединяющий транспортную магистраль Обская – Бованенково, был сооружен в рекордные сроки – за 349 дней.
Юрий Неёлов и Николай Винниченко побывают и на участке железной дороге Обская – Бованенково. Магистраль строится в сложнейших геоклиматических условиях: илистые грунты, вечная мерзлота, полуостров Ямал представляет собой огромное застывшее болото. И здесь при строительстве тоже используются самые современные разработки.
Затем полномочный представитель Президента и руководитель округа вылетят в оленеводческую бригаду ?6 муниципального оленеводческого предприятия «Панаевское» в Ямальскую тундру. Юрий Неёлов и Николай Винниченко посетят оленеводческое стойбище и пообщаются с коренными северянами.
Ямальский агропром кардинально отличается от привычного общероссийского тем, что это, прежде всего, этносберегающая отрасль экономики. А характерное отличие ямальского оленеводства – это то, что олени выпасаются в естественных условиях – на просторах ямальской тундры. В северном оленеводстве, доля которого в общем объеме сельскохозяйственного производства составляет около 90%, занята значительная часть коренного населения. А масштабное внимание Администрации округа к развитию традиционных видов занятости коренных северян приносит значимые результаты: в частности, с прошлого года ямальская продукция поставляется за рубеж.
Далее делегация вылетит в райцентр самого большого оленеводческого района округа – Ямальского: в поселок Яр-Сале, где также запланировано посещение объектов социальной и экономической инфраструктуры. Губернатор и полпред побывают на перерабатывающем комплексе «Ямальские олени», на котором создан замкнутый технологический цикл от забоя оленей до производства и реализации оленьей продукции глубокой переработки. Комплекс оснащен сертифицированным по нормам ЕС оборудованием для производства мяса оленины и полуфабрикатов из нее.
Также в рабочем графике обозначено посещение Центральной районной больницы и школы-интерната для детей коренной национальности. Кстати, эта школа – крупнейшая в России среди образовательных учреждений интернатного типа по количеству учеников. В школе-интернате обучается более тысячи учеников, причем половина из них – это дети оленеводов, рыбаков, охотников – коренных жителей полуострова Ямал, ведущих кочевой образ жизни. Добавим, что свыше 70% выпускников школы продолжают обучение в высших учебных заведениях страны.
Из Яр-Сале делегация вылетит в Салехард. Вечером в окружной столице в здании Культурно-делового центра пройдет заседание окружного антикризисного штаба под руководством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. После завершения его работы Юрий Неёлов и Николай Винниченко ответят на вопросы журналистов центральных, окружных и муниципальных средств массовой информации.
Таким образом, программа визита даст полное представление об особенностях Ямала: о стабильной основе функционирования российской экономики – нефтегазовом секторе округа; о прорывных проектах для экономики государства; об уникальном ямальском агропроме, который сочетает в себе этносберегающий принцип и современные технологии; о «северной» системе образования детей; о ситуации в сфере здравоохранения как в крупном городе, так и в далеком заполярном поселке. Полпреду также будет предоставлена подробная информация о предпринимаемых руководством региона антикризисных мерах.

Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^