$64.25 +0.00%
$ 81.49
€ 92.84
               

Дмитрий Медведев посетил Хабаровский НПЗ

21 мая 2009/ 10:22
Хабаровск.  Президент РФ Дмитрий Медведев посетил сегодня Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (HNPZ).  Президент нефтяной группы "Альянс" Муса Бажаев рассказал главе государства о ходе реконструкции завода, которая ведется с 2007 г.
В частности, М.Бажаев сообщил, что стоимость реконструкции оценивается в 1 млрд долл. По его словам, для реализации проекта в ноябре 2007 г Хабаровский НПЗ подписал контракты с испанской инжиниринговой компанией Тecnicas Reunidas на выполнение основной части реконструкции, в том числе и строительства комплекса гидрогенизационных процессов, стоимостью около 800 млн долл.
М.Бажаев отметил также, что реконструкция завода будет завершена в 2012 г. "Очевидно, в первом квартале", - сказал он. По его словам, согласно индексу Нельсона, по которому оценивают работу НПЗ, Хабаровский завод будет оцениваться на 9,9 проц из десяти возможных.  "Это будет один из самых современных заводов России", - подчеркнул глава группы "Альянс", при этом добавив, что в настоящее время на реконструкции освоено уже 250 млн долл. В большей степени это деньги группы "Альянс".
В свою очередь, Д.Медведев поинтересовался, какой продуктовый ряд будет выпускать завод после реконструкции, а также экологической составляющей производства.
На стенде, представленном президенту, были показаны доли по выпуску продукции, которые завод будет выпускать после реконструкции. Согласно этим данным: 47,23 проц будут занимать нефтепродукты по стандарту Euro-4, 39,17 проц - сжиженный газ, нафта, судовое топливо, битум. Доля производства мазута составит 9,75 проц.
М.Бажаев также сообщил президенту, что в связи с планами создания на базе аэропорта Хабаровска международного хаба группа "Альянс" имеет собственный топливозаправочный комплекс в аэропорту и завод готов выпускать топливо для самолетов класса Airbus и Boeing.
Также Д.Медведев поинтересовался о средней заработной плате на заводе и налоговых отчислениях. Глава группы "Альянс" заметил, что перечисление налогов после реконструкции завода увеличится в 1,8 раз, передает ПРАЙМ-ТАСС.  
Во время посещения Хабаровского НПЗ Д.Медведев посетил операторную установки каталитического реформинга, откуда отслеживаются процессы переработки нефти и производства бензина. Она была введена в действие в 1973 г.
Хабаровский НПЗ производит бензин марок АИ-98, -95, -92, а также достиг европейского уровня качества производства бензинов, соответствующих экологическим нормам Euro-4.
В 2008 г объем переработки нефти на НПЗ составил 3,34 млн т, глубина переработки - 61,7 проц. Правительство Хабаровского края и группа "Альянс" согласовали с компанией "Транснефть" (TRNF) подключение Хабаровского НПЗ к строящемуся нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" /ВСТО/ с годовыми поставками в объеме 5 млн т.

Просмотров 960
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^