ФАС намерена лишить "Газпром" монополии на экспорт сжиженного попутного газа
ФАС предлагает не включать в понятие «газ», экспорт которого законодательно разрешен только «Газпрому», сжиженный углеводородный газ. Это дает возможность независимым производителям продавать его по высоким ценам на экспорт и в конечном счете стимулирует нефтяные компании не сжигать попутный газ, а строить мощности по его сжижению и дальнейшей переработке.
В пресс-службе антимонопольного ведомства вчера пояснили «НГ», что процесс корректировки законодательства вряд ли будет скорым, поскольку ФАС представляет пока только лишь свои предложения. Как скоро они будут приняты правительством – отдельный вопрос. В «Газпроме» вчера отказались прояснить позицию концерна-монополиста по этому вопросу, сообщив, что комментарии по поправкам к законодательству даются в компании лишь после их окончательного утверждения.
Между тем эксперты считают, что предложения ФАС назрели уже давно и антимонопольщики должны были с ними выступить значительно ранее. «Ежегодно в России добывается около 60 миллиардов кубометров попутного газа, что составляет около 10% от общей газодобычи», – отмечает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Пока около 20 млрд. куб. м этого газа попросту сжигается, нанося вред экологии газодобывающих регионов. Экспорт оставшихся 40 млрд. куб. м может принести независимым производителям от 1,5 до 2 млрд. долл. ежегодно, учитывая, что стоимость пропан-бутановой смеси в настоящее время составляет около 100 долл. за тонну. «Однако с 2011 года, когда вступят в силу требования о повышении доли утилизации попутного газа, эта сумма может вырасти еще примерно на 30% – до 3 миллиардов долларов, – отмечает Александров. – Но главное, что в результате этого нововведения компании-нефтедобытчики смогут продавать газ по своей – рыночной – цене, а не по той, которую диктуют «Газпром» и его «дочки».
В свою очередь, эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» Петр Клюев поясняет, что монополия «Газпрома» на экспорт природного газа до сих пор не оспаривалась. «Но из-за того, что понятие «газ» не было определено более конкретно, возникла ситуация, в которой «Газпром» и его «дочки» получили монопольное право на экспорт того же сжиженного углеводородного газа, – отмечает аналитик. – Неудивительно, что из-за этого возникали конфликты, поскольку действие закона заблокировало всем «негазпромовским» экспортерам газового конденсата и бутан-пропановой смеси исполнение экспортных контрактов. А потому Минэкономразвития и Федеральная таможенная служба (ФТС) попросили уточнить закон, так как он имеет слишком широкую трактовку».
Тот факт, что ФАС не доверяет «Газпрому» и пытается изменить ситуацию, можно считать положительным, – полагает Александров. – Сжиженный углеводородный газ не нужно транспортировать по трубопроводам, которые принадлежат «Газпрому», его можно перевозить и в цистернах. Если поправки будут приняты, любая, даже сравнительно небольшая компания сможет продавать этот газ на станции по сжижению, получая неплохую прибыль, даже не отправляя его на экспорт». До сих пор такие станции находились в полном ведении «Газпрома», который не спешил развивать это направление бизнеса, видимо, считая его слишком мелким для себя. Теперь ситуация может измениться.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.