Владимир Путин подписал постановления по субсидированию 700 объектов в регионах
"Я подписал постановление правительства о работе с регионами. Речь идет об организации субсидирования по ряду направлений", - сказал Путин на встрече с главой Минрегиона Виктором Басаргиным.
Со своей стороны Басаргин отметил, что сегодня любая помощь из федерального центра очень востребована регионами.
По его словам, передает РИА Новости, по линии Минрегионразвития федеральные целевые программы будут профинансированы в объеме 500 миллиардов рублей из федерального бюджета. При этом порядка 700 объектов не попали в ФЦП.
"Это как раз объекты высокой степени готовности, причем находящиеся в сельской местности", - отметил Басаргин.
"Это решение очень ожидаемое регионами", - подчеркнул он.
По словам министра, из этих 700 объектов, речь о которых идет в постановлении, примерно 10% - объекты здравоохранения, порядка 8% - образования, остальные - транспорт и инженерная инфраструктура. Путин уточнил, что на объекты здравоохранения общий объем субсидий регионам составит 2,2 миллиарда рублей.
Говоря о подготовке управленческих кадров, Басаргин сообщил, что по соответствующей ФЦП предполагается подготовить порядка 50 тысяч специалистов. В этом году программа охватит 4800 человек, на подготовку которых будет потрачено около 80 миллионов рублей.
"Программа очень востребованная и регионами, и со стороны федерального центра", - заметил глава Минрегионразвития.
В еще одном постановлении речь идет о новых возможностях по внесению авансов в ходе строительства объектов. "По строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов мы увеличиваем предоплату и аванс", - сказал премьер.
В этой связи Басаргин напомнил о ситуации со строительством моста на остров Русский от Владивостока в рамках подготовки с саммиту АТЭС 2012 года, проблему с авансом за который удалось решить только благодаря специальному решению правительства. "Одна из главных целей - снизить удорожание", - заметил глава правительства.
Басаргин подтвердил, что увеличение предоплаты позволит снижать стоимость проектов, поскольку сейчас для внесения предоплаты организации вынуждены брать кредиты.
По оценке министра, за счет экономии средств на выплате процентов по кредитам удастся сэконономить около 7% от общей стоимости проекта.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.