Сегодня на заседании Думы ХМАО внесут изменения в закон о недропользовании
Ханты-Мансийск. Сегодня в Ханты-Мансийске состоится заседание Думы ХМАО-Югры. На повестку дня вынесено 33 вопроса, в том числе о внесении изменений в закон о недропользовании.
Депутатами планируется рассмотрение сразу нескольких вопросов в сфере недропользования - о внесении изменений в закон о недоропользовании и внесение изменений в закон о пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для целей геологического изучения, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Ранее на заседании правительства Ханты-Мансийского округа — Югры было принято решение выступить с законодательной инициативой по проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Если сегодня его поддержат депутаты окружного парламента, документ будет официально направлен Государственной Думе. В случае положительного решения этого вопроса на федеральном уровне, государство обретет резервы добычи углеводородов, аналогичные новой крупной нефтеносной территории.
Речь идет о месторождениях Баженовской свиты. Ее ресурсы оцениваются в одиннадцать миллиардов тонн нефти. Власти Югры предлагают дополнить уже определенный Налоговым кодексом список месторождений, налогообложение которых производится по нулевой процентной ставке. Это позволит уже в ближайшие два десятка лет взять из этой группы месторождений около 600 миллионов тонн нефти с экономическим эффектом в 3,6 миллиарда рублей.
Кроме того, депутатами будет заслушана информация о ходе выполнения в 2008 году программы первоочередных мер использования и охраны водных объектов или их частей бассейна реки Обь на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" на 2008–2010 годы.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.