Президент Болгарии: Cаммит в Софии поможет диверсификации газовых проектов
Афины. Энергетический саммит в Софии поможет диверсификации газовых проектов в регионе. Об этом заявил в интервью греческой деловой газете "Нафтемпорики" президент Болгарии Георгий Пырванов.
Международная встреча "Природный газ для Европы: безопасность и партнерство" пройдет в болгарской столице 24-25 апреля. Свое участие подтвердили около трех десятков государств, включая Россию, страны ЕС и Ближнего Востока, а также США. Россия будет представлена министром энергетики Сергеем Шматко.
"Саммит по проблемам энергетики в Софии будет содействовать согласованному, плавному и основанному на прочных рыночных принципах переходу к различным диверсифицированным газовым проектам", - сказал президент Болгарии.
По его словам, передает РИА Новости, Болгария оказывает содействие энергетической политике ЕС, направленной на увеличение числа поставщиков, источников и маршрута природного газа.
Пырванов упомянул о совместных энергетических проектах в регионе, которые, по его словам, способствуют этим целям. Так, Болгария присоединилась к российскому проекту газопровода "Южный поток" и одновременно с этим высказывается за возможность строительства конкурирующего газопровода "Набукко" в обход российской территории. Кроме того, Болгария совместно с Грецией и Россией участвует в строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис, который призван разгрузить черноморские проливы и обеспечить еще один канал поставки российской нефти на юг Европы.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.