$69.56 +0.40%
$ 86.62 +0.05
€ 93.97 +0.31
               

"Газпром" поддержал Rosukrenergo в арбитражном суде Стокгольма

Коммерсант
27 марта 2009/ 09:47
 Стокгольмский арбитраж провел предварительное слушание дела по искам Rosukrenergo к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании более $600 млн и возврате газа из хранилищ Украины еще на $3 млрд. Рассмотрение исков по существу состоится в конце мая.  Еще неделю назад их перспектива вызывала сомнение, так как один из акционеров Rosukrenergo, "Газпром", не поддерживал позицию трейдера и даже исключил его из схемы поставок газа на Украину. Однако разгоревшийся в начале недели российско-европейско-украинский газовый конфликт заставил бывших партнеров снова консолидировать усилия в суде.
Вчера источник "Ъ" в "Газпроме" рассказал, что в Стокгольмском арбитражном суде 24 марта были заслушаны позиции сторон по искам Rosukrenergo (50% принадлежит "Газпрому", 45% — украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% — Ивану Фурсину) к НАК "Нафтогаз Украины". "Суд объединил несколько исков в одно производство. Суть их заключается в том, чтобы вернуть задолженность "Нафтогаза" в объеме более $600 млн за газ, потребленный Украиной в 2008 году, а также принудить НАК поднять из хранилищ и транспортировать до границы с Польшей до 11,5 млрд куб. м газа",— рассказал собеседник "Ъ". Представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский подтвердил, что предварительное заседание суда прошло, но от комментариев отказался. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин с учетом падения цен на газ во втором квартале 2009 года оценивает второй иск в денежном выражении в $3 млрд.
Партнер киевской юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что победу в стокгольмском суде может обеспечить только консолидированная позиция акционеров Rosukrenergo. "Если один из директоров компании даст свидетельства в пользу Дмитрия Фирташа, а другой — против, это принесет серьезные шансы защите "Нафтогаза"",— считает юрист. Ранее первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко заявлял, что исполнительный директор Rosukrenergo Николай Дубик от "Газпрома" подписал соглашение о продаже 11 млрд куб. м спорного газа "Газпрому". А назначенный Дмитрием Фирташем исполнительный директор Дмитрий Глебко отказался сделать это.
Но источник, близкий к Дмитрию Фирташу, уточнил, что на заседании суда "Газпром" поддержал требования Rosukrenergo. Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, собеседник "Ъ" объясняет тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе. Этот документ вызвал жесткую критику со стороны Москвы (см. "Ъ" от 23 и 24 марта).
Но Украина уже готова снова пойти навстречу России. Как рассказал источник в аппарате премьер-министра Украины, намерение Юлии Тимошенко привлечь инвестиции на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) не было поддержано Токио. "Японцы в ходе переговоров старательно избегали темы инвестиций в модернизацию ГТС Украины, хотя и предложили помочь своими специалистами",— пояснил собеседник "Ъ". После возвращения из Японии в Киев госпожа Тимошенко проявляла уже гораздо больше лояльности к России, чем в Брюсселе. Премьер заверила, что Россия будет участником проекта реконструкции ГТС Украины. "Я убеждена, что в ближайшее время все недоразумения между Россией и Евросоюзом будут сняты и Россия станет полноправным участником этих процессов",— говорила она, уточняя, что ГТС при этом обязательно останется в собственности Украины.
Но "Газпром" не спешит отвечать на реверансы Киева. Как рассказал "Ъ" источник в "Газпроме", подготовленные на 8 апреля межправительственные консультации России и Украины, где предполагалось выделить Киеву $5 млрд, отнесены на неопределенное время, и до получения объяснений с украинской стороны их дата назначена не будет. В то же время именно 8 апреля наступает срок очередного платежа "Нафтогаза" за российский газ.

Просмотров 789
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^