$63.91 +1.67%
$ 80.86
€ 92.14
               

S&P: У нефтегазового сектора РФ проблемы с ликвидностью

18 марта 2009/ 08:47

Москва.  Нефтегазовый сектор России продолжает испытывать трудности с ликвидностью и рефинансированием долгов, несмотря на девальвацию рубля и снижение налогового бремени. Об этом заявляют аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) в докладе, посвященном финансовому положению российских нефтяных и газовых компаний в свете девальвации рубля и изменения налогового режима.
По мнению S&P, на протяжении 2009г. российские нефтяные и газовые компании будут испытывать трудности с обеспечением нейтрального потока денежных средств и рефинансированием.
Однако положение в нефтяной отрасли все же "намного лучше", чем в таких сырьевых отраслях, как горнодобывающая или сталепромышленная, указывают кредитные аналитики S&P. Ухудшение показателей денежных потоков в российском нефтяном секторе окажется не столь значительным благодаря снижению налога на прибыль и положительным эффектам от девальвации российской валюты. Напротив, прибыли российских компаний от нефтепереработки в 2009г. упадут значительно, считают в S&P.
Рейтинговое агентство полагает, что нефтегазовый сектор РФ характеризуется кредитным качеством выше среднего в сравнении с другими отраслями российской промышленности. В S&P ожидают, что российские нефтяные мейджоры будут иметь облегченный доступ к финансированию со стороны государственных или близких к государству банков - Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка. Доступными, хотя и более ограниченными, останутся кредиты от иностранных банков, которые, скорее всего, будут иметь форму обеспеченных предэкспортных займов.
Агентство не исключает понижения рейтингов отдельных компаний, однако в целом прогноз по большинству российских нефтяных и газовых компаний остается стабильным. По мнению S&P, наиболее вероятно изменение рейтингов у Газпрома и ЛУКОЙЛа. Рейтинги Газпрома существенно зависят от рейтингов Российской Федерации, поясняет S&P. Кроме того, пишет РБК, по Газпрому ожидается "сильно отрицательный" поток денежных средств во второй половине 2009г. и в 2010г.
Что касается ОАО "ЛУКОЙЛ", прогноз по рейтингу компании может быть ухудшен в том случае, если ее задолженность возрастет значительнее, чем ожидается, в свете недавних приобретений и ожидаемого отрицательного денежного потока в 2009г. Под меньшим давлением находятся прогнозы по рейтингам "Роснефть", TNK-BP International и НОВАТЭК.

Просмотров 572
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^