$70.71 +0.00%
$ 77.02 +1.29
€ 91.25 +0.78
               

Славнефть увеличила доказанные запасы нефти по критериям SEC до 1,188 млрд. баррелей

03 марта 2009/ 20:50
Москва. Объем аудированных доказанных запасов нефти ОАО «НГК «Славнефть», рассчитанный по методике SEC (комиссия по ценным бумагам США) до окончания сроков действия лицензий, по состоянию на 31 декабря 2008 года составил 1 188 млн. баррелей. По сравнению с 2007 годом объем доказанных запасов нефти компании вырос на 163 млн. баррелей, или на 16%. 
Коэффициент восполнения запасов нефти (отношение прироста извлекаемых доказанных запасов нефти к объему добычи 2008 года) по стандартам SEC достиг 209%.
 Совокупные запасы газа компании по SEC (в пределах срока действия лицензий) на конец 2008 года составили 209 млрд. куб. футов, увеличившись по сравнению с показателями предыдущего года на 71 млрд. куб. футов, или на 51%. 
Прирост запасов по критериям SEC объясняется высокой эффективностью осуществляемых компанией геологоразведочных работ, применением современных геолого-технических методов бурения и вскрытия пласта, а также продлением срока действия лицензий на разработку Ватинского, Мыхпайского, Южно-Аганского, Покамасовского и Северо-Островного участков недр.
 Согласно аудиторскому заключению, доказанные запасы нефтяного эквивалента ОАО «НГК «Славнефть» по критериям SPE на 1 января 2009 года составили 2669 млн. баррелей, сократившись по сравнению с 2007 годом на 141 млн. баррелей, или на 5%. Запасы газа (по SPE) составили 462 млрд. куб. футов против 495 млрд. куб. футов в 2007 году. 
Снижение запасов по SPE связано, прежде всего, с резким падением цен на углеводородное сырье, а также уменьшением объемов добычи нефти, уточнили в пресс-службе компании.
Аудит запасов углеводородного сырья НГК «Славнефть» по международным стандартам осуществляла американская консалтинговая компания Miller&Lents, которая является постоянным аудитором компании с 1997 года. 
 В 2008 году оценка запасов «Славнефти» по критериям SРE и SEC проводилась по 36 месторождениям, расположенным в Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской нефтегазоносных провинциях. 



Просмотров 953
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^