Наталья Комарова: мы будем стимулировать закупки отечественного оборудования для нефтянки
Кириши, Ленинградская обл. Сегодня предприятиям нефтегазовой отрасли приходится работать в новых, гораздо более жестких условиях, поэтому для сохранения темпов развития, стимулирования технической модернизации, расширения ресурсной базы необходимы дополнительные меры поддержки. Об этом заявила по итогам совещания, посвященного состоянию и проблемам развития нефтяной отрасли России, которое прошло накануне под председательством Владимира Путина в городе Кириши Ленинградской области, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.
Обсуждались вопросы снижения зависимости отрасли от импорта технологий, комплектующих и оборудования, отметила Наталья Владимировна. Здесь важно создать преференции для отечественных производителей, развивая при этом внутреннюю конкуренцию, стимулируя рост качества и снижение себестоимость продукции и сервисных услуг российских компаний. Это стратегическая задача, для решения которой потребуется концентрация научных, технических, финансовых ресурсов. Уже принят ряд решений по развитию системы госзаказа. Сегодня мы рассматриваем вопрос о внесении поправок в закон «О недрах» для стимулирования закупок отечественного оборудования. При этом для закупки оборудования, аналогов которого не производится в России, рассматриваются механизмы сокращения сроков возмещения уплаченных пошлин, чтобы не лишать предприятия оборотных средств.
В ходе совещания обсуждались вопросы налогообложения, прежде всего, связанные с усилением стимулирующей роли налога на добычу полезных ископаемых. Действующая налоговая система слабо стимулирует недропользователей развивать добычу в новых районах, и здесь нужно создавать специальную налоговую модель для новых месторождений, вводить дополнительные рычаги. В частности такие, как временное снижение экспортных пошлин для нефти, добываемой в Восточной Сибири, сказала Комарова.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.