Минэнерго РФ готовит льготы нефтяникам
Москва. Российские власти готовы вновь подумать о налоговой поддержке отечественных нефтеэкспортеров, хотя обещают давать преференции избирательно, рассчитывая, что девальвация рубля обеспечит компаниям дополнительный финансовый ресурс и облегчит им закупку необходимого для модернизации оборудования.
Следующим шагом поддержки снижающей добычу нефтяной отрасли могли бы стать налоговые льготы, которые правительство рассмотрит уже "в феврале", - сказал Министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает Рейтер.
Правительство еще до кризиса спорило о том, как стимулировать рост добычи с помощью налогов, но кризис отложил решение этого вопроса. "Мы исходим из того, что сегодня есть нормальные возможности для работы, исходим из того, что нефтяная отрасль должна получать стимулы, в том числе налогового характера, для развития своей деятельности" - сообщил Шматко.
Результаты январского опроса аналитиков и представителей ведомств, проведенного Рейтер, показали, что в 2009 году добыча нефти в России продолжит снижаться. В прошлом году она упала впервые за десятилетие, в основном из-за низких темпов освоения новых месторождений, а также резкого удешевления сырья.
По мнению Минэкономразвития, в этом году нефтедобыча в стране упадет на 1,6 процента. В ответ на вопрос, близка ли эта оценка к прогнозам Минэнерго, Шматко ответил: "Я думаю, что близка. Хотя мы договорились подождать середины года, чтобы оценить инфляционное воздействие с точки зрения роста издержек нефтяных компаний".
По его мнению, девальвация рубля, ослабевшего с момента прошлогодней августовской войны России с Грузией почти на 30 процентов к бивалютной корзине, способна принести плюсы нефтедобытчикам. "Эффект...ослабления курса рубля, конечно, нашим компаниям, даст определенную поддержку, потому что экспортная как бы деятельность... За счет ослабления курса рубля выручка рублевая нефтяных компаний вырастает", - сказал министр.
Шматко видит и минусы в сложившейся ситуации. "Мы уверены в том, что все-таки за счет ослабления курса рубля, в том числе, будет серьезный рост издержек компаний. Это будет ясно в середине года", - сказал он.
На мировом бизнес-форуме в швейцарском Давосе Путин пообещал новое снижение налогов, несмотря на дефицит бюджета, и дополнительную государственную помощь крупным компаниям, хотя многие критикуют такой подход
Министр энергетики сказал, что налоговое бремя для нефтяников должно уменьшаться избирательно. "Сегодня мы говорим о том, что в первую очередь такими стимулами должна пользоваться работа на новых и отдаленных месторождениях. Такими стимулами должна пользоваться сегодня модернизация нефтепереработки", - сказал Шматко.
"Сегодня сложилась уникальная ситуация, когда, на мой взгляд, оборудование для модернизации можно заказывать гораздо дешевле, чем еще год назад. Сколько это продлится - непонятно, но это хороший шанс разобраться с нашими устаревшими мощностями".
Россия намекала в прошлом году, что присоединится к Организации стран-экспортеров нефти в надежде влиять на мировой уровень цен, которые пошли вниз, лишая доходов государства, зависимые от продаж энергоносителей.
На саммите картеля в декабре Москва не сделала конкретных заявлений на эту тему, сообщив, что низкие цены на нефть и так вынудят российские компании сократить добычу.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


