$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

ОПЕК придется вновь сократить объемы нефтедобычи

05 февраля 2009/ 17:50
Москва. На мировом рынке продолжается стремительное снижение мировых цен на нефть. Всего лишь за полгода черное золото подешевело более чем на 100 долл./барр. Не помогло рынку нефти даже рекордное за всю историю сокращение объемов нефтедобычи ОПЕК. В итоге сейчас эксперты сходятся во мнении, что на своем следующем заседании, которое состоится 15 марта в Вене, картелю придется в очередной раз сократить объемы добываемой нефти, если члены организации хотят хоть немного оживить мировой рынок черного золота. Стоит отметить, что после последнего сокращения добычи странами ОПЕК нефть подорожала почти на 10 долл. - до отметки 41 долл./барр. Однако члены картеля недовольны и такой ценой: по их оценкам, баррель нефти должен стоить намного дороже, чтобы производители могли получать доход и вкладывать деньги в новые проекты. "Есть все основания полагать, что во II квартале спрос на это сырье продолжит снижаться. Следовательно, имеет смысл сократить объемы нефтедобычи еще на 1 млн барр./сутки", - сообщил один из членов ОПЕК на условиях анонимности.
Тем временем еще в середине января 2009г. управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби выступил с заявлением, что для стабильности на рынке необходимо дальнейшее снижение объемов нефтедобычи. По его словам, продолжающееся снижение цен на черное золото показывает, что предложение все еще превышает спрос, даже несмотря на то, что ОПЕК снизила добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки.
Чуть позже похожее мнение высказала Венесуэла. Президент республики Уго Чавес сообщил, что ОПЕК может сократить добычу еще на 4 млн барр. в день, чтобы не допустить резкого снижения цен на нефть. Если решение о снижении добычи будет принято, Венесуэла, являющаяся членом ОПЕК, готова его выполнить, подчеркнул У.Чавес.
Однако пока, даже несмотря на предпринимаемые меры, дальнейшее будущее мировой экономики и мирового рынка нефти остается туманным. По оценкам ОПЕК, спрос на черное золото упадет в этом году сильнее, чем ожидалось. "Мы все еще обеспокоены текущим спросом на это сырье. Организация сократила объемы нефтедобычи уже трижды, а экономика пока так и не отреагировала на эти меры", - заявил высокопоставленный делегат картеля.
Напомним, что 17 декабря ОПЕК приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. С учетом произошедшего после сентября 2008г. сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала года составило 2,2 млн барр./сутки.
Тем временем сегодня, 5 февраля, нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются в положительной зоне, а цены по сделкам по состоянию на 14:10 мск составляли (долл./барр.): Light, Sweet Crude Oil (март) - 40,53 (+0,21) при диапазоне котировок 40,05-40,69,IPE Brent Crude (март) - 44,84 (+0,69) при диапазоне котировок 44,05-45,10.
Максимальный с начала дня рост цен по сделкам с фьючерсом Light Sweet составляет менее 1%. Тем временем максимальный рост котировок Brent уже превысил 2%. Положительную динамику в ценах по сделкам сегодня обеспечивают технические покупки нефтяных фьючерсов. Напомним, что за первые три дня, прошедшие с начала текущей недели, цены на нефтяные фьючерсы понизились в среднем на 3,5%.
В то же время максимальные цены по сделкам с нефтяными фьючерсами пока не превысили максимальных котировок предыдущего дня. Давление на рост нефтяных котировок сегодня продолжает оказывать информация о дальнейшем увеличении в США запасов сырой нефти, в то время как спрос на нефть и производные энергоносители ниже, чем годом ранее, пишет РБК.
Просмотров 949
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^