$69.52 +1.44%
$ 78.31 +0.12
€ 91.08 +0.11
               

ТНК-BP продолжит поиски кандидатов на должность независимого исполнительного директора

23 января 2009/ 16:08
Лондон. Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP будет искать нового кандидата на должность независимого исполнительного директора после того, как это место не смог занять Денис Морозов, так как его назначение не устроило российских партнеров компании - консорциум ААR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"). Причем представители российских акционеров сделали это уже после того, как ВР поставила подпись под поправками в акционерное соглашение, которых добивался консорциум, сообщает Financial Times.
Согласно им, новый состав совета директоров ТНК-ВР будет состоять из четырех представителей от каждой из двух групп акционеров, а также трех независимых директоров. Изменения также включают перемены в советах директоров и уставах ТНК-ВР Менеджемент и ТНК-ВР Холдинг и других ключевых компаниях группы. Тогда же в рамках урегулирования разногласий стороны также договорились, что до 1 декабря 2008 г. президент ТНК-ВР Роберт Дадли уйдет в отставку.
"Это классический метод действий "Альфы". - рассказывает источник FT, близкий к ТНК-BP. - Сразу после подписания соглашения они повернули все дело вспять. Им не нужен сейчас новый исполнительный директор, потому как на данный момент они имеют полный контроль над компанией".
Источник в AAR сообщил, что кандидатура Морозова была отвергнута в связи с его чрезмерными требованиями по поводу своего вознаграждения на посту главы ТНК-BP. Люди, близкие к Морозову, отрицают эти обвинения. Когда именно у ТНК-BP появится руководитель сейчас неизвестно, пишет k2kapital. На настоящий момент компанией фактически руководит Тим Саммерс, управляющий директор ТНК-ВР по производству и технологиям.
Другой источник, знакомый с ходом дела, говорит, что Морозов по-прежнему является претендентом на пост исполнительного директора. Просто, в связи с подписанием акционерного соглашения и тем, что Тим Саммерс хорошо выполняет свою работу, отпала необходимость в спешке с назначением нового CEO и консорциум планирует рассмотреть разные кандидатуры на этот важный пост.

Просмотров 757
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^