Украина сократит импорт газа из РФ в 2,5 раза
По его словам, во II квартале 2009г. планируется купить 10,5 млрд кубометров, в III квартале - 12 млрд кубов, в IV квартале с.г. - 12,5 млрд кубов. Зампред также сообщил, что в целом Украина в 2009г. закупит у Газпрома 40 млрд кубометров газа, передает "РБК-Украина".
В свою очередь, заместитель председателя правления "Нефтегаза" Владимир Триколич заявил, что цена газа для Украины во втором квартале 2009г. составит 270 долл. за 1000 кубометров, в ІІІ кв. - 219 долл., в IV кв. - 162 долл.
Он объяснил, что расчет цены "голубого топлива" для Украины осуществляется по формуле, исходя из стоимости мазута и газойля, но с девятимесячным опозданием. По словам В.Триколича, с учетом планируемых минимальных закупок "голубого топлива" по максимальной цене в I кв. среднегодовая цена на газ составит 228-229 долл. за 1000 куб.м.
Напомним, 19 января с.г. "Газпром" и "Нефтегаз" подписали десятилетний контракт на поставку газа. В документе были зафиксированы договоренности, достигнутые ранее премьер-министрами обеих стран, согласно которым стороны переходят на прямые отношения без посредников, а стоимость газа будет определяться по европейской формуле. Кроме того, в 2009г. Украина получает двадцатипроцентную скидку на газ, а Россия – льготный тариф на уровне 2008г.
Согласно договоренностям, цена российского газа для Украины в I квартале 2009г. будет составлять 360 долл. за тыс. куб. м. В дальнейшем цена будет изменяться по формуле ежеквартально. В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что средняя цена на газ для Украины составит 230 долл. за тыс. куб. м.
Контракты на поставку природного газа с территории РФ требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме более 3 млрд долл. Кроме того, пишет РБК, "Нефтегаз Украины" должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на такую же сумму без учета займов, которые были предоставлены украинскими банками и потребуют пролонгации.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.