2300 км Восточного нефтепровода сварено в нитку
Подготовлено 2500 км, засыпано под укладку – 2077 км трассы ВСТО, отметил он. В Якутии состоялось совещание по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЦУП ВСТО» и ООО «Востокнефтепровод». Его провел президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Он отметил, что в 2008 году удалось выполнить поставленные задачи, несмотря на сложные условия реализации проекта ВСТО. В прошлом году начал работу реверсивный участок Восточного нефтепровода, что позволило увеличить добычу нефти в республике с 250 тыс. тонн до 1,9 млн. тонн, подчеркнул Штыров. Среди основных задач на 2009 год президент Якутии обозначил своевременный ввод в эксплуатацию ВСТО-1, сообщает экспертный портал проекта.
По словам вице-президента «Транснефти» Анатолия Безверхова, выполнение запланированного на 2009 год объема работ не вызывает сомнений. Восточный нефтепровод будет введен в эксплуатацию согласно намеченному сроку – в декабре текущего года, отметил он. Безверхов сообщил также, что сооружение перехода ВСТО через реку Лену будет завершено в апреле. Снижение темпов строительства перехода связано со сложностями трассы, особенностями грунтов на дне Лены, с сильным речным течением. В настоящее время строительству перехода уделяется особое внимание, подчеркнул вице-президент «Транснефти». Он сообщил, что на месте строительства подводного перехода создан дополнительный участок ЦУП ВСТО, которым руководит первый заместитель директора предприятия. На этот участок дополнительно направлены люди, а также технические резервы, сообщил Безверхов.
Как сообщил гендиректор ЦУП ВСТО, в настоящее время на территории Якутии сварено в нитку 1060 км трассы ВСТО, подготовлено – 1255 км, засыпано под укладку – 846 км. Сапсай отметил также, что НПС-17 в районе Алдана готова, и по ней уже оформлен акт рабочей комиссии. Он сообщил, что вскоре будет завершено строительство НПС-10 в районе Талаканского месторождения, а также продолжаются работы на НПС-14 в районе Олекминска.
По словам генерального директора «Востокнефтепровода» Виктора Бронникова, работающий в реверсивном режиме участок ВСТО от Тайшета до Талакана, функционирует как полноценный трубопровод. В марте планируется принять миллионный прокачанный по участку Тайшет – Талакан кубометр нефти. В настоящее время производительность реверсивного участка ВСТО составляет 200 тыс. кубометров нефти в месяц, с момента запуска было прокачано 694 тыс. кубометров, сообщил Бронников.
Напомним, что запуск первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» намечен на 25 декабря текущего года. В настоящее время введен в эксплуатацию участок ВСТО от Тайшета до Талаканского месторождения. Нефть с Талаканского и Верхнечонского месторождений транспортируется по нему в западном направлении до Ангарской НХК. Приступить к строительству второй очереди ВСТО «Транснефть» намерена в 2010 году, после введения в эксплуатацию ВСТО-1. Завершить строительство второй очереди предполагается в конце 2013 года.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.