Государство выделит 43 млрд. руб. на финансирование региональных программ занятости
Он подчеркнул, что эти деньги нужно использовать целенаправленно, прежде всего на организацию общественных работ, временное трудоустройство, адресную поддержку граждан, включая переезд на работу в другие регионы.
"Естественно, эти деньги должны расходоваться также и на дополнительные рабочие места, которые должны создаваться за счет инвестиционных проектов с использованием средств Инвестиционного фонда России", - добавил президент РФ.
Он также считает, что эти деньги должны пойти и на развитие малого предпринимательства, на опережающее профессионально-техническое обучение в случае возникновение угрозы увольнения.
Президент РФ обратил внимание полпредов на необходимость изыскания возможностей на выделение денежных средств для софинансирования своих региональных программ, "тем более, когда речь идет всего о пяти процентах" и разобраться с отказом некоторых регионов делать это.
"Я хотел бы, чтобы полпреды разобрались с субъектами, потому что есть задача, разные приоритеты, - сказал он. - Каждый должен определяться сам, что ему делать, но вопросы, связанные с рынком труда, с созданием новых рабочих мест, с поддержкой наших граждан - это вопросы первостепенные. Если кто-то не успевает или не хочет и у него другие приоритеты, пусть тогда об этом прямо так и скажет народу".
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на совещании подтвердила, что, к сожалению, пока не все субъекты готовы профинансировать свои региональные программы. По ее словам, в настоящее время 65 региональных программ поддержки занятости уже сданы в Минздравсоцразвития. "Мы проанализировали их, заявленные средства составляют 18,9 млрд рублей", - сказала Т.Голикова.
Она отметила, что в рамках этих программ предполагается осуществление опережающей профессиональной подготовки и повышения квалификации 114 тыс россиян, создание не менее 702 тыс временных рабочих мест, направление на стажировку 10,3 тыс выпускников образовательных учреждений, создание в сфере малого бизнеса не менее 41,7 тыс рабочих мест. Кроме того, в рамках этих средств планируется оказать поддержку 27 тыс граждан для поиска работы в другой местности.
"Органы власти субъектов РФ активно работают во взаимодействии с нами. Мы высказываем соответствующие недостатки, если они имеются, и коллеги эти программы дорабатывают", - сказала Т.Голикова. По ее словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, самым активным оказался Сибирский федеральный округ.
Федеральные органы власти, подчеркнула министр, пошли на беспрецедентное финансовое обеспечение этих программ - 95 проц, и лишь 5 проц профинансируют сами регионы.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


