Словакия возобновила работу АЭС из-за нехватки газа
Он добавил, что ущерб от нарушения соглашения будет меньшим, чем от коллапса системы энергоснабжения страны.
Отметим, что остановка транзита газа через Украину особенно сильно ударила по Словакии, получающей 98% потребляемого ею газа из России. Отсутствие топлива в условиях необычных для Центральной Европы морозов вынудило власти объявить в стране чрезвычайное положение.
Напомним, 9 января Чехия объявила о намерении поделиться с соседней Словакией 4 млн куб. м. газа из своих запасов, компенсируя отсутствие аналогичных поступлений российского газа. Этот объем будет выделен из чешского газохранилища, расположенного на словацкой территории.
Выделяемая партия газа соответствует объему ежедневного поступления российского газа в Словакию в нормальных условиях, и составляет около 15% суточной потребности страны в этом виде топлива. Между тем, власти Словакии уже извлекли уроки из нынешней ситуации и рассматривают возможность подготовки "запасных вариантов" поставок газа на будущее. Так, министр экономики страны Любомир Яхнатек сообщил, что правительство намерено диверсифицировать пути получения газа, и хочет договориться о возможности в экстренном случае импортировать 8-10 млн куб. м газа в сутки из близлежащих газохранилищ E.ON, OMV, Gaz de France Suez или же польских газохранилищ.
Добавим, что из-за действий Украины страдают многие европейские потребители, которые в условиях аномального похолодания в Европе, уже несколько суток не получают российский газ. После приостановки газового транзита через Украину помимо Словакии голубое топливо не получают, в частности, Болгария, Греция, Турция, Италия, Австрия, Чехия, Польша, Румыния, Венгрия, Германия.
Сегодня ночью Украина все же подписала протокол о контроле за транзитом газа в Европу через ее территорию и при условии соблюдения положений этого документа подача газа в страны Европы может возобновиться уже в понедельник, пишет РБК.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.