Владимир Путин : правительство идет на уменьшение золотовалютных резервов, чтобы резко не опускать курс рубля
По его словам, правительство сознательно идет на то, чтобы "использовать, в том числе, золотовалютные резервы и резервные фонды правительства с тем, чтобы рядовой гражданин мог спокойно определиться, что ему делать со своими сбережениями".
"Чтобы он назавтра не проснулся, осознав, что имеющиеся у него сбережения обесценились, чтобы человек понимал тренд развития событий и мог самостоятельно принять решение о том, что и как ему делать", - сказал В.Путин.
Он подчеркнул, что такое ответственное отношение к гражданам страны будет сохранено.
Вместе с тем, по словам В.Путина, правительство РФ сознательно идет на уменьшение золотовалютных резервов с тем, чтобы не опускать резко курс национальной валюты.
"Надо, чтобы приток и отток валюты были сбалансированы. И если в страну поступает меньше валюты в связи с падением цен и с тем, что рынки сократились, а объем вывоза увеличивается или не сокращается, происходит дисбаланс. Как этот дисбаланс уничтожить?" - сформулировал проблему В.Путин.
По его словам, передает Финмаркет, "нужно повышать цену иностранных денег". Для этого, сказал он, необходимо либо "кредиты повышать внутри страны, чтобы было невыгодно идти менять рубли на доллары и евро, что и делает Центральный банк, но тогда он немножко прижимает собственную промышленность", либо надо менять курс национальной валюты.
Тогда, подчеркнул В.Путин, в трудном положении окажется население. "Поэтому ЦБ потихонечку поднимает курс иностранной валюты и немножко опускает рубль, так, чтобы граждане смогли сориентироваться вовремя и спокойно отреагировать", - сказал В.Путин.
Однако, по его словам, для того, чтобы обеспечить деятельность экономики и тех, кто хочет легально вывозить валюту с целью закупок, ЦБ берет средства из золотовалютных резервов и дает участникам рынка, и "таким образом мы сознательно идем на определенное уменьшение золотовалютных резервов". "Но зато не делаем резких движений по курсу, не ставим людей в трудное положение", - подчеркнул В.Путин.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.