$64.44 -0.73%
$ 79.74 -0.01
€ 90.2 -1.1
               

Российские политики все активнее обсуждают тему возможного вхождения России в ОПЕК

16 декабря 2008/ 10:19
Москва. На фоне обостряющегося мирового экономического кризиса и связанного с ним падения цен на углеводороды российские политики все активнее обсуждают тему возможного вхождения России в Организацию стран-экспортеров нефти /ОПЕК/. Вопрос о плюсах и минусах появления России в числе участников нефтяного картеля оказался в центре оживленной дискуссии отечественных парламентариев, политиков и экспертов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не исключает варианта вхождения России в ОПЕК в обозримом будущем. "Почему бы и нет. Заведомых препятствий для этого не существует и никогда не существовало", - заявил он. Вместе с тем, Косачев считает, что речь прежде всего должна идти о "более тесном взаимовыгодном сотрудничестве России и ОПЕК в условиях глобального финансового кризиса". Он также отметил, что при обсуждении любых сценариев сотрудничества РФ с этой организацией, "необходимо исключить схему, имеющую целью поставить под внешний контроль объем производимых в России энергоресурсов". "Это было бы неправильно. Именно по такой причине Россия в свое время отказывалась от многочисленных приглашений войти в ОПЕК", - напомнил глава комитета.
В свою очередь губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов заявил, что с учетом реалий мирового кризиса общая ситуация с ценообразованием на нефть и газ нуждается в "серьезной корректировке" со стороны России и ОПЕК. "Если в начале и середине года цены были искусственным образом вздуты, то сейчас они несправедливо занижены до уровня 40 долларов за баррель", - сказал глава региона. Неелов считает оптимальной цену на нефть 70 долларов за баррель для обеспечения баланса спроса и предложения при сокращении совокупной добычи на 2 - 2,5 млн баррелей в сутки. "Именно таких решений все ждут от саммита ОПЕК, который пройдет 17 декабря", - отметил он, добавив, что нефтедобыча на Ямале по сравнению с 2007 годом уже сокращается.
С заявлением о возможности координации действий с ОПЕК 11 декабря выступил президент РФ Дмитрий Медведев. На совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа он сообщил, что "коллеги из нефтяного клуба довольно активно просят /Россию/ вести скоординированную политику". "Мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база - и по нефти, и по газу", - пояснил президент.


Просмотров 676
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^