$65.85 -1.50%
$ 80.75
€ 93.63
               

В 'ТНК-ВР Холдинге' появится независимый директор

24 ноября 2008/ 13:25
Москва. В совете директоров "ТНК-ВР Холдинга", куда входят основные активы ТНК-ВР, впервые появится независимый директор. Контролирующие компанию на паритетных началах акционеры — ВР и консорциум российских владельцев AAR — выдвинут в совет по четыре представителя. Появление независимого директора позволит избежать блокировки решений одной из сторон, но его голос по сути становится решающим.
Акционеры ОАО "ТНК-ВР Холдинг" подготовили список кандидатов для избрания в совет директоров компании. Новый совет будет сформирован на собрании акционеров, запланированном на 22 декабря. 95% "ТНК-ВР Холдинга", куда входят основные производственные активы ТНК-ВР, контролирует TNK-BP Ltd, на паритетных началах принадлежащее британской ВР и консорциуму AAR (Alfa Group Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга).
Как рассказали "Ъ" в AAR, окончательно список кандидатов в совет должен быть утвержден к среде. В число претендентов со стороны AAR вошли представители всех трех членов консорциума: глава юридического блока Renova Игорь Черемикин; член наблюдательного совета Альфа-банк Украина и директор Alfa Finance Holdings S.A. Павел Назарьян и Алексей Савченко из Alfa Group; а также вице-президент Access Industries Анатолий Акименко. Кого представила ВР, в самой компании и AAR не комментируют. Источник, близкий к акционерам ТНК-ВР, уверяет, что "это четыре менеджера среднего звена, отвечающие за юридические и корпоративные вопросы".
Всего в совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" сейчас входят девять человек. До сих пор членами совета были вице-президенты "ТНК-ВР Менеджмента" — управляющей компании "ТНК-ВР Холдинга", причем пять из девяти мест занимали британцы, уточняет Коммерсант. Но после завершения акционерного конфликта в ТНК-ВР владельцы компании договорились сделать управление в холдинге паритетным. На собрании 22 декабря они собирались изменить устав, увеличив число членов совета директоров до десяти — по пять с каждой стороны.
"Но такая конфигурация оставляет возможность для deadlock (невозможность принять решение при равном количестве голосов "за" и "против". — "Ъ")", — объясняет источник, близкий к владельцам ТНК-ВР. Именно поэтому, говорит он, в минувшие выходные акционеры компании окончательно договорились сохранить нечетное количество директоров в совете и избрать одного независимого. В AAR подтверждают эту информацию, но кандидатуру независимого директора не называют. Один из собеседников "Ъ" уточняет, что "это уважаемый юрист".
С появлением независимого директора его голос по сути становится решающим, отмечает аналитик ИК "КИТ-Финанс" Константин Черепанов. Но независимый директор — единственный способ избежать ситуации, когда из-за разногласий акционеров в компании не могут приниматься управленческие решения, добавляет аналитик "ВТБ-Капитал" Лев Сныков. С подобной ситуацией владельцы ТНК-ВР столкнулись в ходе конфликта, когда в совете директоров TNK-BP Ltd они имели равное число представителей (по пять человек). В результате, после урегулирования конфликта, в совет было решено ввести трех независимых директоров.

Просмотров 803
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^