$91.98 +4.54%
$ 79.07
€ 91.39 -0.55
               

Завод по производству уникальной льноваты будет запущен в 2006 году

21 декабря 2005/ 16:37
Тюмень. Завод по производству ваты из льноволокна в Тюменском районе будет запущен в следующем году. Об этом в беседе с «Самотлор-экспресс» сообщил руководитель отдела маркетинга ЗАО «Облснабсервис» Сергей Андреев.
На сегодняшний день российский рынок медицинской ваты представлен продукцией, произведенной на основе хлопка, импортированного из –за пределов Российской Федерации: Узбекистан, Индия, Китай, Аргентина. Это неблагоприятно сказывается на ее стоимости. Реальной альтернативой является собственное производство ваты из льняного волокна. Тюменский завод станет первым в России, кто займется выпуском этой уникальной продукции.
Медицинские исследования, проведенные по заказу «Облснабсервис», показали, что вата из льноволокна гораздо ценнее обычной хлопковой ваты. Льняное волокно обладает высокой гигроскопичностью, низкой степенью электризации, устойчивостью к трению, что позволяет ему быть прекрасным сырьем для производства товаров медицинского назначения. Кроме того, новый продукт имеет способность угнетать жизнедеятельность различных микроорганизмов, может задерживать рост и размножение бактерий и грибов, совместим с живыми биологическими объектами – льняная хирургическая нить после наложения рассасывается в течение 2-3 месяцев без возникновения сопутствующих аллергических реакций.
Химическая обработка сырья – ноу-хау тюменцев - технология уникальная, разработана по тюменскому заказу Институтом химрастворов Академии наук России. Особенность технологии в том, что там применяются не хлористые, а водородные отбеливатели, что и делает продукт экологически чистым.
Как рассказал Сергей Борисович, подобные попытки наладить производство льноваты были на фабрике в Клепиково, но не нашли продолжения. Из-за необходимости покупать сырье за границей себестоимость продукта выходила очень высокой. А для тюменского завода короткое льняное волокно будет поставляться с завода в Тобольске, поэтому стоимость льноваты будет ненамного отличаться от стоимости обычной хлопковой. Более того, новый продукт рекомендован Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны РФ запустить в производство как раз на нужды оборонной отрасли.
Просмотров 1175
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^