В ХМАО вынесен приговор летчику, виновному в крушении вертолета
Прокурором суду представлены исчерпывающие доказательства виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Так, 18 августа 2005 года экипаж в составе подсудимого – командира воздушного судна, а также еще 3 лиц подготовился к полету на вертолете по маршруту г. Нефтеюганск – пос. Пойковский.
В указанный день около 10-00ч. подсудимый в процессе набора высоты вертолета стал выполнять разворот, увидев в это время впереди по курсу одинокую птицу. Во избежание столкновения летчик, в нарушение установленных требований, принял решение обойти препятствие снизу. В результате чего произошло столкновение топливной емкости, перевозимой другим вертолетом – МИ-8Т, принадлежащим авиакомпании «АРГО», и, как следствие, разрушение несущего винта и падение вертолета МИ-8Т на берег водоема.
Действия обвиняемого повлекли смерть четырех лиц, причинение тяжкого вреда здоровью одному человеку и средней тяжести вред здоровью еще одному потерпевшему.
Суд, согласившись с позицией прокуратуры округа, учтя смягчающие наказание обстоятельства, признал подсудимого виновным в инкриминированном деянии и назначил наказание в виде условного лишения свободы.
Помимо того, отметили в прокуратуре ХМАО, с Нефтеюганского авиаотряда в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда и материального ущерба взыскано более 11 000 000 рублей.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.