$74.43 -2.75%
$ 88.21 +0.04
€ 92.52 +0.5
               

Украина может увеличить поставки газа и нефти из Каспия в Европу

07 ноября 2008/ 17:11
Киев. Украина способна с использованием собственного транзитного потенциала значительно увеличить поставки природного газа и нефти из стран Каспийского региона в Европу, заявил в пятницу заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Макуха, передает РИА "Новости-Украина".
"Для этого мы предлагаем, в частности, более оптимальные маршруты транспортировки энергоносителей. Так, для транспортировки газа из Казахстана, а также для расширения поставок из других стран Центральной Азии перспективным является строительство нового газопровода Александров Гай - Ужгород. Ввод в эксплуатацию только первой очереди этого газопровода позволит при минимальных инвестициях, где-то до 900 миллионов долларов и в краткие сроки, менее чем за два года, увеличить поставки газа в Европу на 19 миллиардов кубометров", - сказал Макуха, выступая на втором киевском форуме "Черноморско-Каспийский регион и европейская энергетическая безопасность".
По его словам, с экономической точки зрения этот проект не имеет альтернатив. "По нашему мнению, его реализация тормозится только по причинам не экономического характера", - заявил заместитель министра.
Макуха также отметил, что увеличение транзитного потенциала существующих на Украине газопроводов и строительство новых требует сегодня значительно меньших средств, чем создание новых маршрутов энергопоставок в обход Украины.
Как заявлял ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, Украина в 2009 году планирует увеличить транзит газа в Европу до 120 миллиардов кубометров. В 2007 году Украина транспортировала в страны Европы 112,1 миллиарда кубометров природного газа, что на 1,7 миллиарда кубов или на 1,5% меньше, чем в 2006 году.
По данным компании "Укртрансгаз", транзит газа через Украину в страны Европы за 10 месяцев 2008 года возрос по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 13% - до 99,1 миллиарда кубометров, что является наивысшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины.

Просмотров 781
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^