$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Виктор Палий на амнистию не согласился. Генпрокуратура предъявила очередное обвинение

10 декабря 2005/ 18:13
Нижневартовск. Генпрокуратура РФ выдвинуло новое обвинение в отношение бывшего гендиректора ОАО "Нижневартовскнефтегаз"(ННГ), депутата Тюменской областной думы Виктора Палия. Напомним, что ННГ сегодня де-факто не существует. Его активы путем реорганизации поглощены ТНК-ВР.
«Новое обвинение, выдвинутое в отношении меня генпрокуратурой РФ, как и прочие другие, полностью надумано и призвано затянуть мое уголовное дело», - сообщил «УралПолит.Ru» Виктор Палий. По его словам, в начале декабря он был вызван в генеральную прокуратуру РФ, где ему вначале предложили закрыть его уголовное дело в связи с объявленной амнистией, а после того, как он отказался, ему предъявили очередное обвинение в рамках прежнего уголовного дела. Оно касается того периода, когда ННГ под управлением Палия сотрудничал с германской фирмой Int. Тrахеl Konzern Еstablishment (поставляет нефтяное и медицинское оборудование). По словам экс-главы ННГ, речь идет об оплате в 1993 году возглавляемым им предприятием оборудования, поставленного немецкой фирмой, на сумму 65 млн. долларов. Однако по факту немецкое оборудование поступило в Нижневартовск на сумму лишь 53 млн. долларов. В итоге, по версии генпрокуратуры, ННГ понес убытки на 12 млн. долларов.
«Чтобы понять, что происходит, нужно вспомнить, что 24 февраля этого года Мосгорсуд принял решение вернуть мое дело обратно в генпрокуратуру и попросил объяснить следователей, почему мое дело рассматривается в Москве, а не в Нижневартовске, - сообщил Виктор Палий. - Но прокуратура не исполняет это решение, а все наши обращения с жалобами на имя генпрокурора Владимира Устинова, как в воду канут. Они не хотят передавать мое дело в другой суд, кроме Басманного, поскольку знают, что оно развалится. Поэтому они тянут, а для того, чтобы это как-то объяснить, они придумали еще одно обвинение».

Досье "Самотлор-экспресс": производственное объединение(ПО) "Нижневартовскнефтегаз" в свое время являлся едва ли не самым крупным нефтедобывающим холдингом в бывшем СССР. В него входили даже такие структуры как "Мегионннефтегаз" (был выделен в отдельное ПО и реорганизовано в ОАО, сейчас входит в "Славнефть"), "Лангепаснефтегаз" (также был позднее выделен и вошел в структуру Лукойла), а также НГДУ "Черногорнефть"
Читать также
, "Белозернефть", "Нижневартовскнефть", "Самотлорнефть", "Приобнефть". ННГ стало ключевым звеном в создании холдинга ТНК (Тюменская нефтяная компания). Нефтяной генерал (так называли тогдашних руководителей-нефтяников)Виктор Палий, возглавлявший Нижневартовскнефтегаз в период акционирования нефтяных предприятий, возглавлял Совет директоров ТНК. А главой холдинга был бывший председатель Тюменской областной думы, экс-министр топлива и энергетики Юрий Шафраник (ныне глава МТК). Однако в период приватизации нефтяной госсобственности на ТНК положила глаз крупнейшая финансовая группировка Альфа-групп. Она совместно с другой группой Ренова и выиграла конкурс на приватизацию ТНК. У руля этих структур и тогда стояли крупнейшие бизнесмены как Михаил Фридман, Герман Хан и Виктор Вексельберг.
Виктор Палий попытался тоже в союзе с другими финансовыми институтами вступить в спор с ними. Однако конкурсная комиссия приняла решение в пользу Альфы и Реновы. Виктор Палий тем не менее сохранявший под контролем солидный пакет акций ННГ, попытался остаться у власти в Нижневартовскнефтегазе. Однако деньги сыграли свою роль. Новым владельцам ТНК удалось выкупить солидный пакет акций у союзников Виктора Палия. Тем не менее нефтяной генерал не сдавался. Он вел активную борьбу против приватизаторов. Обвинял тогдашнего главу Минимущества, а затем главу администрации президента РФ Анатолия Чубайса, в распродаже госсобственности по смешным ценам. В пользу Палия склонялось тогда и местная политэлита, а также население: московские воротилы в те времена были не в почете.
"Крах" Виктора Палия наступил, когда ТНК предприняла очередной "ход конем" - банкротство ННГ. Арбитражным управляющим Нижневартовскнефтегаза был назначен один из авторитетных нефтяников того времени Федор Маричев. По закону о банкротстве гендиректор Виктор Палий отстранялся от должности. По крайней мере отходил на второй план в деле руководства предприятием. Этот сценарий с банкротством позже ТНК использует при ситауции с отпачковавшейся от ННГ Черногорнефти.
Оставшись не у дел в ННГ, Виктор Палий возглавляет нижневартовский филиал "Славнефти". Тогдашний глава тогдашней госкомпании "Славнефть" Михаил Гуцериев питал отнюдь не дружественные чувства к владельцам ТНК. В этом интересы его и Палия вполне совпали. Впрочем, Гуцериев ценил и способности Виктора Остаповича и как нефтяного менеджера. Позже "Славнефть" перешла тоже под контроль Альфа-групп. И Гуцериеву и Палию ничего не оставалось делать как покинуть компанию.
Далее борьба между владельцами ТНК (ныне ТНК-ВР) и Виктором Остаповичем перешли на уровень судов и уголовных дел. По крайней мере сам Палий утверждает, что за всеми уголовными делами в отношении него стоят владельцы ТНК. Дело в том, что в руках Палия еще оставался солидный пакет акций ТНК. Досье "Самотлор-экспресс" не располагает данными о том, куда делись эти акции. То ли ТНК при укрупнении акций все же выкупила их у Палия, то ли ценные бумаги все еще находятся в руках "нефтяного генерала".
Просмотров 4044
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^