$64.25 +0.00%
$ 81.49
€ 92.84
               

Капитальные затраты ЛУКОЙЛа могут сократиться до $5,1 млрд в 2009 г.

31 октября 2008/ 09:03
Москва. Вчера совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» одобрил основные показатели Среднесрочного плана группы «ЛУКОЙЛ» на 2009-2011 годы, бюджета и инвестиционной программы группы «ЛУКОЙЛ» на 2009 год.
Учитывая кризисное состояние мировых финансовых рынков и тенденцию к спаду мировой экономики, в компании проделана работа по оптимизации планов с целью обеспечения профицита собственных источников финансирования в 2009-2011 годах, достаточного финансирования ключевых проектов развития, дивидендных выплат в соответствие с дивидендной политикой Компании.
С целью безусловного выполнения поставленных Советом директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» задач, в частности, предусмотрено сдерживание роста операционных и инвестиционных расходов, а также сокращение оборотного капитала. Капитальные затраты планируются в размере от 7,5 до 9 млрд долл. с их возможным сокращением до 5,1 млрд долл. при продолжении снижения цен на нефть.
Сдерживание операционных, общехозяйственных и административных затрат, а также повышение производственной эффективности могут принести дополнительный положительный эффект почти в 900 млн долл. в 2009 г. за счет оптимизационных мероприятий по всем бизнес-секторам компании.
Предполагается также обеспечить дополнительные резервы денежного потока за счет пересмотра системы расчетов с поставщиками услуг и продукции по всем бизнес-секторам, снижения сроков и размеров авансирования. Все эти меры направлены на повышение эффективности управления оборотным капиталом и, как результат его снижения, на обеспечение дополнительного денежного потока в размере до 1 млрд долл. в 2009 г., сообщает пресс-служба компании.
«Предпринятые действия, в совокупности с запланированными антикризисными мероприятиями, позволят обеспечить финансовую стабильность Группы «ЛУКОЙЛ» при любом сценарии развития мировой и российской экономики», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.





Просмотров 787
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^