$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Путин обещает новые меры поддержки банкам и реальному сектору РФ

Рейтер
20 октября 2008/ 18:58
Москва. Российская экономика, существенно пострадавшая от кризиса ликвидности, способна расти за счет внутренних ресурсов, а государство - гарантировать как уровень жизни населения, так и сохранность его депозитов в банках, сказал премьер- министр РФ Владимир Путин.
Тем не менее, по его словам, в ближайшее время правительство обнародует новые меры поддержки банков и реального сектора, а в случае необходимости обеспечит и дополнительные вливания для гарантий по частным вкладам.
Путин также обещал использовать в этом году зарезервированные на следующий год 175 миллиардов рублей для поддержки реального сектора - в дополнение к уже обещанным средствам.
"За последние десять лет мы не только обеспечили стабильно высокие темпы роста и обеспечили запас прочности... Мы в значительной степени можем финансировать рост экономики за счет внутренних ресурсов", - сказал Путин, выступая на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям.
Он признал, что кризис, тем не менее, будет провоцировать дальнейший отток ликвидности с российского рынка.
"Дефицит ликвидности на мировом рынке капитала может привести к недостатку притока на развивающиеся страны. То есть, это отразится и на нашей экономике, будет отток капитала", - сказал Путин.
"Тем не менее, локомотивом роста мировой экономики в ближайшие годы все же останутся страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай)", - сказал премьер.
Он привел в пример данные о движении капитала за девять месяцев, подчеркнув, что "чистого оттока частного капитала из России нет".
По данным ЦБ, чистый приток капитала в РФ за январь-сентябрь 2008 году был близок к нулевому - $0,8 миллиарда, а в третьем квартале наблюдался отток на уровне $16,7 миллиарда.
В РФ дополнительное "понижающее давление" на денежный рынок оказывают падающие цены на нефть, добавил он.
Однако, по словам Путина, "наша экономика хорошо подготовлена к внешним шокам": "Падение цен на нефть будет полностью компенсировано резервным фондом".
Премьер обещал, что власти скоро выступят с новым пакетом инициатив по поддержке банков и промышленности.
"В ближайшее время правительство выпустит новые меры по поддержке банковского сектора и реального сектора экономики. ...Вся совокупность предпринимаемых нами мер направлена на создание длинных денег", - сказал Путин.
"Поддерживая банки, мы исходим из необходимости доведения ликвидности до реального сектора, - пояснил Путин. - В ближайшее время темпы прироста кредитов будут скромнее, но при этом замечу, что объемы кредитов будут расти".
Что касается защиты частных вкладчиков, для которой власти уже подняли лимит безусловного гарантирования вкладов до 700.000 рублей с прежних 200.000, то она является приоритетом властей, заверил премьер.
"Одним из безусловных приоритетов правительства России является защита интересов граждан страны, рядовых вкладчиков, защита их сбережений, - сказал Путин. - Мы, безусловно, исполним это обещание (гарантий на сумму до 700.000 рублей), если необходимо рассмотрим дополнительные меры поддержки".
Премьер сказал, что сегодня поручил правительству внести в Госдуму законопроект о расширении функций агентства по страхованию вкладов (АСВ).
"Я прошу дополнительно 200 миллиардов рублей в качестве имущественного вноса в агентство по страхованию вкладов", - сказал Путин.
Деньги рассчитаны на то, чтобы обеспечить стабильную работу банков путем их дополнительной капитализации. Деньги будут выделены из бюджета 2008 года за счет его свободных средств, которые сейчас составляют 600 миллиардов рублей, пояснил премьер.
Путин также сказал, что решил использовать уже в этом году изначально зарезервированные на 2009 год средства в размере до 175 миллиардов рублей. Правительство предполагало направить их на скупку акций с рынка, но, по словам премьера, они будут потрачены на поддержку реального сектора.
"... Дополнительные доходы, планируемые на конец этого года в размере до 175 миллиардов рублей и предусмотренные во втором чтении бюджета на 2009-2011 годы для поддержки финансового рынка, предлагается начать использовать уже в этом году и направить также на поддержку реального сектора экономики", - сказал Путин.
Он напомнил, что в арсенале властей есть и налоговые меры, как уже одобренные увеличение амортизационной премии, рассрочка по уплате налоговой задолженности, нулевая ставка по дивидендам и освобождение от налогов долгосрочных вложений в акции, облигации и паи.
"Суммарно предложенные налоговые меры снижают налоговое бремя на 0,5 процента ВВП", - сказал Путин.

Просмотров 691
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^