Газэнергопромбанк купил российский Собинбанк при поддержке ЦБ
"Договоренность о совершении сделки достигнута 15 октября 2008 года при непосредственном участии и поддержке Банка России", - говорится в сообщении Газэнергопромбанка.
В пресс-релизе не указываются условия сделки. Представители Собинбанка не были немедленно доступны для комментариев, передает Рейтер.
Российский фондовый рынок упал на 66 процентов с уровня мая 2008 года, что нанесло жестокий удар по банковской системе, поскольку многие из банков были активными игроками на рынке ценных бумаг, а значительная часть их бизнеса была связана с операциями с данным видом активов - в частности, КИТ Финанс и Связь-банк.
Собинбанк был основан в декабре 1990 года как коммерческий банк, специализирующийся на обслуживании корпоративных клиентов различных отраслей экономики России. C 2004 года входит в систему страхования вкладов.
По состоянию на 1 апреля 2008 года, акционерами Собинбанка являлись глава его совета директоров Сергей Кириленко (18,4 процента), председатель совета директоров Русского ипотечного банка Константин Беков (18,4 процента), ООО Трейд-Эксперт (18,3 процента), ООО Зенит (18,4 процента), ООО Магистр (18,3 процента), а также сенатор Вадим Мошкович (5,5 процента), согласно данным сайта банка.
Мошкович купил 5 процентов в капитале Собинбанка в начале этого года за 1,12 миллиарда рублей.
Собинбанк имеет сеть отделений в нескольких десятках российских городов, а также офисы на Украине и в Казахстане.
Собинбанк владеет 49-процентной долей в небольшом российском банке Финсервис, акционерами которого также являются ритейлер Седьмой континент и семья депутата-единороса Владимира Груздева.
Еще одним активом Собинбанка являются 100 процентов Русского ипотечного банка, согласно сайту последнего. Общий объем выданных банком ипотечных кредитов на 1 октября составил 11,3 миллиарда рублей.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


