$66.55 +0.65%
$ 82.65 -0.21
€ 94.36 -0.35
               

Иран и Россия создают совместную нефтяную компанию

30 сентября 2008/ 16:59
Тегеран. Министр нефти Ирана Голямхосейн Ноузари в интервью агентству «Моудж» сообщил, что в конце будущей недели в Москве состоится совместное совещание Иранской национальной нефтяной компании и российской компании «Газпром».
По словам министра, к одному из важнейших направлений двустороннего сотрудничества относится разработка газовых месторождений, которые располагаются во многих районах страны как на суше, так и на море. Кроме того, рассматривается вопрос об инвестировании разработки нефтяных месторождений.
Голямхосейн Ноузари отметил, что на предстоящем совещании стороны постараются продвинуться вперед в деле реализации достигнутых ранее договоренностей. Это совещание станет еще одним шагом в направлении расширения сотрудничества между Ираном и Россией в области энергетики. Главной темой переговоров станет вопрос о создании совместной ирано-российской нефтяной компании.
Министр нефти указал на предложение «Газпрома» о поставках в Иран российского газа по схеме замещения (swap) и отметил, что в рамках этих поставок российская сторона будет доставлять свой газ в северные районы Ирана, а взамен эквивалентное количество газа будет передаваться российским партнерам на юге страны.
По данным агентства «Моудж», в ирано-российском соглашении предусматривается совместная разработка нефтяных и газовых месторождений в Иране и России, создание совместной нефтяной компании с целью реализации проектов в Иране, России или третьих странах, в частности в Латинской Америке, разработка нескольких фаз газового месторождения «Южный Парс», сотрудничество в области транспортировки сырой нефти из района Каспийского моря в Оманский залив по трубопроводу Нека – Джаск и строительство нефтеперерабатывающего завода на севере Ирана.
Российский «Газпром» заявил о своей готовности изучить вопрос о своем участии в проекте по разработке нефтяного месторождения «Северный Азадеган», о поставках газа по схеме замещения, об участии в строительстве газопровода «Мир» в качестве оператора или одного из компаньонов. С этой целью должна быть создана совместная рабочая группа, которая в течение месяца рассмотрит все эти вопросы на экспертном уровне.
В феврале этого года между министерством нефти Ирана и российским «Газпромом» было подписано еще одно предварительное соглашение о двустороннем сотрудничестве в нефтяных и газовых проектах, передает Iran News.


Просмотров 758
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^