$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

На Байкальском экономическом форуме обсудят вопрос прав собственности и эксплуатации бесхозных нефтяных скважин

29 августа 2008/ 10:51
Иркутск. Иркутская нефтяная компания (ИНК) планирует поднять на V Байкальском экономическом форуме вопрос прав собственности и эксплуатации бесхозных нефтяных скважин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре БЭФ, об этом вчера на пресс-конференции, организованной в преддверии проведения форума, заявил председатель совета директоров компании Николай Буйнов.
Эти скважины были пробурены за счет федерального бюджета еще в советские годы, и в настоящее время многие из них не используются, но, в то же время, законодательство обязывает недропользователей участков, где находятся эти скважины, следить за ними, не имея при этом прав владельцев. Николай Буйнов подчеркнул, что таких скважин на территории области сотни, поэтому этот вопрос волнует все компании, которые работают в регионе, и решать его необходимо на уровне федеральных структур.
Также в рамках одного из круглых столов форума запланировано выступление генерального директора ИНК Марины Седых, которая расскажет о привлечении инвестиций в разработку углеводородных месторождений области, а также о ближайших планах компании. Так, в следующем году компания планирует приступить к реализации проекта по закачке попутного газа в пласт на Ярактинском месторождении. Как сообщил Николай Буйнов, в настоящее время идут переговоры с производителями и поставщиками компрессоров под закачку. На месторождение необходимо семь компрессоров, каждый из которых стоит порядка 7 млн долларов. Для привлечения инвестиций в этот проект компания работает с Европейским Банком Реконструкции и Развития, а также со своими российскими партерами - Байкальским банком Сбербанка России, ВТБ, Номос-Банком. При условии поставки первого компрессора весной следующего года, процесс по закачке газа в пласт удастся запустить в июне-июле. Планируется, что компания сможет использовать до 90% попутного газа на протяжении всего эксплуатационного периода месторождения.
Как сообщил заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Шейбе, также на площадке Байкальского форума по инициативе Совета Федерации будет поднята тема введения дифференцированного подхода в налогообложении, в том числе налога на добычу полезных ископаемых. Дифференциация может вводиться в зависимости от региона, его "насыщенности" запасами, затрат на извлечение. Безусловно, отметил Дмитрий Шейбе, это сложный вопрос, однако жесткая "уравниловка", которая действует сейчас, не эффективна и не способствует привлечению инвестиций в добычу.


Просмотров 602
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^