$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Война в Южной Осетии: Перемирие или информационный маневр?

Интерфакс
11 августа 2008/ 18:19
Президент Грузии в понедельник в Тбилиси в присутствии глав МИД Франции и Финляндии Бернара Кушнера и Александра Стубба подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. Как ожидается, главы МИД Франции и Финляндии уже сегодня доставят документ в Москву, сообщают грузинские СМИ.
Ранее в департаменте информации и печати МИД РФ "Интерфаксу" сообщили, что в понедельник ожидаются переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с Кушнером и Стуббом - главой МИД Финляндии, председательствующей в ОБСЕ. Позже, однако, представитель пресс-службы французской дипмиссии не исключил в разговоре с корреспондентом "Интерфакса", что поездка Кушнера в Москву может быть отложена. "Мы не уверены, что господин Кушнер сегодня прилетит в Москву", - сказал дипломат. По словам собеседника агентства, "скорее всего, господин Кушнер будет сопровождать президента Франции в ходе его визита в Россию в ближайшие дни".
Кушнер, находящийся в Тбилиси, сообщил французским СМИ о том, что президент Франции Николя Саркози, как ожидается, прибудет в Москву во вторник.
В грузинской столице Кушнер ознакомил руководство страны с трехэтапным планом урегулирования кризиса. О деталях документа пока ничего не известно. Со своей стороны Стубб называет ключевым моментом - прекращение огня в зоне конфликта.
Ранее постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что эта мера не является достаточной. "Я уже объяснил, что Россия считает это неадекватным ответом на ситуацию. Необходимо вывести войска из Южной Осетии, и чтобы стороны подписали соглашение о неприменении силы", - сказал постпред на брифинге по итогам заседания Совбеза ООН.
В Генштабе вооруженных сил РФ заявили, что российская сторона пока не получала официальных документов от Грузии, которые стали бы основой для прекращения огня в зоне конфликта. "Мы пока не имеем официальных документов с грузинской стороны, на основе которых можно было бы дать команду с двух сторон приостановить боевые действия, развести (силы, - "ИФ") на границе начала противоборства, которые определены для миротворцев, затем уже сесть за стол переговоров. Такого пока нет", - подчеркнул сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.
Отвечая на вопрос, почему РФ не реагирует на призыв грузинской стороны о прекращении огня, Ноговицын ответил, что пока он прозвучал только по каналам средств массовой информации. "Это, конечно, серьезный способ, но ведь накануне вторжения Грузия точно так же - посредством СМИ - убеждала российскую сторону в том, что не собирается вторгаться на территорию Южной Осетии", - сказал генерал.
Ноговицын напомнил, что подобные инициативы передаются "по иным каналам: или посредством личного контакта глав государств или по дипломатическим каналам, существует целая система". По мнению генерала, заявление президента Грузии о прекращение огня в Южной Осетии направлено на то, чтобы убаюкать общественное мнение. Представитель российского генштаба напомнил, что в Грузию из Ирака за минувшие сутки были переброшены 800 грузинских военнослужащих. "Зачем это надо было делать, если принималось решение о прекращении боевых действий", - сказал военачальник. В этой связи он отметил, "что мы, военные, расслабляться не должны".
Позже официальный представитель российского МИД заявил "Интерфаксу", что Грузия по-прежнему ведет спорадический огонь по позициям миротворцев и что окончательное прекращение огня может быть достигнуто при полном отводе Тбилиси своих войск из зоны конфликта.
Комментируя заявление президента Грузии о том, что он отдал распоряжение о прекращении огня, собеседник агентства отметил, что "Грузия должна выполнить два основных условия: отвести все свои вооруженные формирования на предусмотренную соглашением 1992 года границу зоны безопасности и подписать с Южной Осетией соглашение о неприменении силы". "Что касается измышлений по поводу своего правительства, то замечу, что кто должен контролировать Грузию - это исключительно желание грузинского народа", - сказал дипломат.
Ранее Саакашвили, по сообщениям СМИ, заявил, что Россия якобы стремится сместить нынешнее грузинское правительство. Между тем президент РФ Дмитрий Медведев настаивает, что у нынешней операции другая цель - защита жизни и достоинства российских граждан.
На встрече в понедельник с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Медведев констатировал, что российские миротворцы в Южной Осетии завершили значительную часть операции по принуждению Грузии к миру. "Завершена значительная часть операции по принуждению грузинской стороны, грузинских властей к миру в Южной Осетии. Цхинвали взят под контроль усиленного российского миротворческого контингента", - сказал он. "Мы - я имею в виду российских миротворцев - и в дальнейшем будем предпринимать все от нас зависящее для защиты жизни и достоинства российских граждан", - подчеркнул президент.
Просмотров 746
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^