Saudi Aramco ведет переговоры о поставках сжиженного нефтяного газа на 2009 год
Трейдеры, желающие приобрести LPG должны подать заявки до 15 августа текущего года; заявки действительны до 10 сентября. Контракты на условиях FOB будут действовать с 1 января по 31 декабря 2009 года.
Саудовская Аравия является единственным и крупнейшим поставщиком сжиженного нефтяного газа в страны Восточной Азии, ежегодно в стране производится около 25 млн тонн данного продукта. Всего на Ближнем Востоке производится 50 млн тонн LPG ежегодно. Экспорт в Восточную Азию составляет в среднем 13 млн тонн в год. Около 90% объема экспорта Saudi Aramco поставляется на Дальний Восток, в основном в Японию, по долгосрочным контрактам.
В конце июля корпорация назначила контрактную цену на август на уровне 860 долларов за тонну пропана (перевозка в рефрижераторах) и 890 долларов за тонну бутана (перевозка в рефрижераторах), что ниже на 45 и 60 долларов соответственно, чем в июле. К 2012 году Саудовская Аравия рассчитывает производить 28 млн тонн LPG в год.
Ожидалось, что экспорт LPG сократится в 2009 году, так как в Саудовской Аравии начнут работу новые нефтехимические предприятия, но поскольку их запуск в эксплуатацию был отложен, можно прогнозировать, что объемы поставок сжиженного нефтяного газа из стран Ближнего Востока, по крайней мере, сохранятся на прежнем уровне.
Тем не менее, Saudi Aramco к 2010 году снизит показатели экспорта LPG, поскольку группа планирует ввести в строй несколько новых нефтехимических производств. Новые заводы увеличат спрос на LPG на внутреннем рынке на 8 млн тонн в течение периода 2009-2012 годы.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


