$66.87 +0.48%
$ 82.65
€ 94.36
               

AAR считает, что управление ТНК-ВР из-за рубежа влечет налоговые риски

29 июля 2008/ 09:08
Москва. Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR считают, что управление компанией из-за рубежа влечет налоговые риски и просит ВР пояснить, где находится глава ТНК-ВР Роберт Дадли.
Соответствующее письмо вчера направил представителю ВР в ТНК-ВР Алистеру Грэму исполнительный директор AAR Стэн Половец. Как пояснил он РБК, данное обращение связано с тем, что если президент компании находится в Англии или США и осуществляет управление российской корпорацией, налоговые службы этих стран могут признать его налоговым резидентом и обязать выплачивать им налоги. "Это создает дополнительную налоговую нагрузку для ТНК-ВР, в связи с чем мы хотим понять, в какой стране находится Р.Дадли, чтобы определить, какие риски будет нести компания", - сказал С.Половец.
Ранее AAR заявлял, что, по его мнению, управление российско-британским холдингом из-за рубежа заранее обреченным на неудачу.
По информации источника в ТНК-ВР, Р.Дадли перед выездом детально проконсультировался с юристами, которые заверили его, что временно пребывание в различных местах и управление компанией не создадут налоговых рисков.
Напомним, Р.Дадли выехал из РФ 24 июля 2008г., заявив, что намерен управлять ТНК-ВР из-за рубежа. Свое решение Р.Дадли объяснил неопределенностью ситуации с рабочей визой и "непрекращающимся преследованием компании" и его лично. Ему была выдана транзитная десятидневная виза сроком до 29 июля 2008г. Для предоставления новой рабочей визы ФМС попросила представить трудовой договор с Р.Дадли. Этот документ стал предметом юридической дискуссии, в том числе между акционерами ТНК-ВР, которые находятся в корпоративном конфликте. Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR, требующие отставки Р.Дадли с его поста, считают контракт главы компании недействительным, поскольку он истек 31 декабря 2007г. и не был продлен. Аналогичной позиции придерживаются 16 топ-менеджеров ТНК-ВР, которые 17 июля с.г. обратились в суд с иском к Р.Дадли и совету директоров "ТНК-ВР Менеджмент" с требованием признать договор истекшим, не заключенным с начала 2008г., главу компании - утратившим полномочия, а также обязать совет директоров переизбрать нового руководителя. Сам Р.Дадли считает свой контракт действующим, ссылаясь на трудовое законодательство, по которому, если после истечения срока договора не было получено никаких извещений о прекращении его действия, он становится бессрочным. И Р.Дадли, и ВР выражали уверенность, что главе ТНК-ВР будет выдана новая рабочая виза, но глава компании не дождался этого и покинул страну, сообщает РБК.
Просмотров 686
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^