$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Цены на нефть угрожают глобализации

18 июня 2008/ 09:05
Лондон. Нефтяные цены начинают наносить эффективные и болезненные удары по глобализации, которую когда-nо называли монстром XX века. Тенденции, в конце прошлого века объединившие мир, внезапно стали ослабевать. Неимоверно высокие цены на нефть разрушают модели аутсорсинга по всему миру, а расстояние до потребителя перестало быть исключительно проблемой логистики. И неважно, что продает компания, нержавеющую сталь или срезанные цветы, - транспортные расходы превратились в проблему.
Американская стальная отрасль переживает неожиданное возрождение, ее конкурентоспособность выросла, благодаря стене тарифов, которую воздвигли затраты на транспортировку тяжелой продукции с небольшой добавленной стоимостью через Тихий океан. Американцы уже не жалуются на азиатский стальной демпинг, теперь страдают азиатские экспортеры.
Китаю нужно импортировать железную руду и коксующийся уголь, но стоимость доставки тонны руды из Бразилии в Китай сегодня превышает $100, то есть эквивалентна стоимости самого сырья. Нефть, необходимая для транспортировки груза из Атлантического океана в Тихий, оказывается весомым аргументом на переговорах австралийских горнорудных компаний с их китайскими потребителями из сталелитейной отрасли. Австралийцы выступают за повышение цены, подчеркивая, что низкие затраты на транспортировку должны быть выгодны для производителя. Небольшие расстояния внезапно стали выгодными, и региональные решения уже не кажутся дорогостоящим вариантом. Конечно, было бы преждевременно говорить о возрождении текстильной промышленности в Йоркшире и закрытии мастерских по производству ширпотреба в Китае, но правомерен вопрос: надо ли возить текстиль из Китая, если стоимость морского путешествия из Шанхая составляет половину цены продукции.
Экономика поставок на большие расстояния переписывается у нас на глазах. Если продукция невелика по размеру и дорога, например, медицинские препараты или сложная электроника, затраты на горючее мало отражаются на ее цене, удар приходится по громоздким товарам. Мебель, обувь, простые механизмы, строительные материалы, которые Китай в больших количествах экспортирует в США, были очень дешевы - до последнего времени.
По мнению экономистов CIBC World Markets, если эскалация нефтяных цен продолжится, глобализация может повернуть вспять. По оценке CIBC, которую приводит Times, транспортные расходы на импорт товаров в США являлись фактическим тарифом в 3% в 2000 году, когда нефть стоила $20 за баррель. Теперь на их долю приходится более 9%, а если цена нефти вырастет до $150, транспортные расходы составят уже 11%.
Реванш локализации будет хорош для одних и плох для других. Свои жертвы были у глобализации, будут они и у отступления большого бизнеса в небе и на море.
У бизнеса воздушных перевозок скоропортящейся продукции возникли серьезные проблемы. Например, срезанные цветы, которые продаются в Британии, поставляются туда с плантаций Восточной Африки и Латинской Америки. Британские импортеры цветов говорят о повышении транспортных расходов почти на 40%. В случае гвоздик стоимость их доставки из Кении или Колумбии составляет сегодня половину цены. Антилобалисты скажут: обходитесь без роз в январе, ешьте брюкву, одевайтесь в ткани местного производства, смерть глобальному капитализму. Однако крупные компании, лишившись выгод дешевой глобальной торговли, все равно извлекут свои прибыли.
Недорогое топливо сильно облегчило жизнь подавляющему большинству людей, особенно в промышленно развитых странах, так как вместе с ним в эти страны приходили не только дешевая одежда, обувь и бытовые приборы из Азии, но и очень дешевое продовольствие. Тарифы в виде дорогого морского и авиационного горючего благоприятны для отечественных производителей, но от них пострадают потребители, вновь отданные на милость сократившегося количества поставщиков. Поставщики же будут извлекать прибыли, сознавая, что иностранные конкуренты страдают из-за неблагоприятной ситуации с необходимыми затратами.
Трудно сказать, хорошо ли будет промышленно развитым странам в эпоху локализации. Они в большой степени зависимы от торговли, и маловероятно, что удорожание торговли принесет им выгоду.
Более вероятным сценарием представляется регионализация. Если стоимость поставок на большие расстояния станет непозволительной роскошью, производители из Азии, Латинской Америки и Африки будут вынуждены искать возможности на соседних рынках. Развитие региональной торговли было бы благом для мира, так как оно открыло бы новые возможности по продаже своей продукции соседям таких гигантов как Китай и Индия.
Однако в наименее выигрышном положении окажется, например, Британия, процветающая за счет роли Лондона как глобального финансового центра. Торговля финансовыми услугами вполне может последовать примеру торговли товарами, и региональные финансовые центры возникнут повсюду, от Дальнего и Ближнего Востока до Латинской Америки и Африки. В мире, где поездки дороги, а финансовый капитал рассредоточен, таким центрам как Лондон и Нью-Йорк будет гораздо труднее продавать свои преимущества, сообщает K2Kapital.

Просмотров 695
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^