Дмитрий Медведев требует пересмотреть экологические стандарты
Тема защиты природы будет одной из основных на предстоящем в июле саммите «большой восьмерки», который состоится на японском Хоккайдо, а похвастаться России пока особенно нечем. Более 40 млн россиян живут в неблагополучной экологической обстановке, а более 1 млн -- на территориях, уровень загрязнения которых считается опасным, рассказал президент. Правда, эти данные можно считать лишь приблизительными: в России нет многих важных нормативов качества воздуха, воды и почвы, обеспечивающих безопасное воздействие на здоровье человека. По словам г-на Медведева, такие нормативы обязательно должны быть дифференцированы в зависимости от условий в каждом регионе.
«Существующая природоохранная система не стимулирует внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, и соответственно происходит консервация прежних технологий, консервация отсталости и расточительства, которые, к сожалению, встречаются повсеместно», -- охарактеризовал глава государства положение дел.
Соблюдение экологических требований связано не только со здоровьем людей. «По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире -- это плохой рекорд, -- заметил Дмитрий Медведев. -- Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10--20 раз. Поэтому к 2020 году была и поставлена задача по снижению энергоемкости экономики практически наполовину. В конечном счете это определяет уровень нашей конкурентоспособности в мире», -- добавил президент.
Беспокойство главы государства в первую очередь вызывает устаревшее законодательство. К первому октября в Госдуму должен быть внесен законопроект о системе норм допустимого воздействия на окружающую среду. По итогам совещания также было принято решение подготовить указ президента. Как рассказал журналистам министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, в указе будут содержаться «меры нормативного регулирования и технические регламенты по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, меры, стимулирующие бизнес переходить на энергосберегающие технологии, а также вопросы экологического образования». "В отличие от большинства промышленно развитых стран, в России отсутствуют индикаторы водопотребления и энергопотребления на единицу ВВП», -- сообщил г-н Трутнев.
Президент также предлагает изменить требования к энергоэффективности самих технологий, зданий, сооружений, в целом производств. По словам директора российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игоря Честина, нынешние законы принимались в начале 90-х годов, и все их нормы уже устарели.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


