$67.44 +1.75%
$ 82.36 +0.9
€ 94.57 +0.53
               

Депутаты Тюменской думы ратифицировали договор между областью и автонимиями

29 мая 2008/ 10:15
Тюмень. Депутаты Тюменской областной думы только что на своем заседании одобрили текст Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округа о пролонгации действия Договора между органами государственной власти субъектов Федерации от 9 июля 2004 года до 31 декабря 2015 года. Председателю парламента Сергею Корепанову поручено подписать вышеназванный Договор.
С докладом по этому вопросу выступил губернатор Владимир Якушев. Он напомнил, что губернаторы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО встретились в Тюмени 8 мая. В резиденции областного губернатора они пролонгировали соглашение между субъектами Федерации, входящими в тюменскую "матрешку" до 2015 года. Депутаты проголосовали по данному вопросу единогласно.
Следует отметить, что договор между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов появился в июле 2004 года. Он был подписан соответственно губернаторами субъектов Федерации: Сергеем Собяниным, Александром Филипенко и Юрием Нееловым.
Подписание договора стало компромиссом между областью и входящими в нее автономиями. Незадолго до этого был принят федеральный закон, который предусматривал либо договор, определяющий отношения в сложно построенных субъектах Федерации, либо предпочтения отдавались областям и краям. За прошедшие годы произошло слияние ряда "матрешек". Главы субъектов, входящих в Тюменскую область предпочли договориться. Таким образом появилась общеобластная программа "Сотрудничество".
Основной целью программы является дальнейшее развитие интеграционных процессов в экономике и социальной сфере региона на основе наличия общих интересов и общей задачи обеспечения достойной жизни граждан. «Сотрудничество» формирует и реализует планы социально-экономического развития Тюменской области, Югры и Ямала в интересах всего населения, проживающего на территории региона.
Сегодня губернаторы Владимир Якушев, Александр Филипенко и Юрий Неелов признали, что эта форма взаимодействия между субъектами устраивает всех участников договора. Поэтому сотрудничество между субъектами Федерации, входящими в Тюменскую область будет продолжено. Следует отметить, что такая форма взаимодействия в сложнопостроенных субъектах единственная в России.
Просмотров 853
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^