Рост нефтяных котировок спровоцировал падение акций РАО ЕЭС
Напомним, что целями по котировкам акций ЛУКОЙЛа является отметка 2200 руб., а по акциям Роснефти - 241 руб. При этом заметно, что общего тренда на рынке нет - рост нефтяных котировок спровоцировал падение акций РАО ЕЭС, где спекулянты предпочли зафиксировать прибыль.
То есть инвесторы сейчас не стремятся вкладывать в рынок новые средства, рассчитанные на перспективу хотя бы два-три месяца, а пытаются заниматься перекладками той ликвидности, которая уже присутствует на торгах, что говорит о недоверии к среднесрочным трендам.
Стоит обратить внимание на акции телекоммуникационных компаний, отметила Елена Чернолецкая. Сегодня с утра падают в цене акции Сибирьтелекома, по которым вчера прошла отсечка по реестру акционеров. В то же время по бумагам данного сектора сейчас наблюдается поток положительной информации, которая дает возможность переоценить перспективы телекомов в положительную сторону. Так, вчера гендиректор Связьинвеста А. Киселев сообщил в СМИ о том, что продажа сотовых активов холдинга откладывается. Связьинвест стремится к тому, чтобы межрегиональные операторские компании, используя мобильную инфраструктуру, развивали услуги конвергенции фиксированной и мобильной связи. В отсутствии новостей о вариантах приватизации Связьинвеста данное сообщение весьма позитивно для региональных телекомов, так как именно сектор мобильной связи приносит основную долю прибыли таким ведущим компаниям, как Сибирьтелеком, Волгателеком, Уралсвязьинформ (от 25% до 75% стоимости компаний связано именно с мобильной связью). Новость стала причиной разнонаправленного движение по котировкам акций телекомов, которое наблюдается в последние дни - рост показывает стоимость указанных выше акций при падении котировок Северо-Западного Телекома, у которого сотовые активы уже выделены.
Кроме того, сообщение о сохранении структуры телекомов позволяет инвесторам надеяться на более выгодный для рынка вариант приватизации Связьинвеста - а именно продажа актива целиком одному покупателю, который и будет в дальнейшем заниматься связью под государственным контролем.
Так что сейчас у нас есть возможность выделить телекомы, как один из наиболее привлекательных и фундаментально недооцененных секторов российского рынка, тем более что именно у данных инструментов есть возможность идти против <голубых фишек> в случае начала коррекции по нефтяным акциям.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.