$69.56 +0.40%
$ 86.57 -1.82
€ 93.66 -1.78
               

ОПЕК не хочет увеличивать добычу нефти

23 апреля 2008/ 10:45
Рим. ОПЕК продолжает придерживаться своей прежней позиции и не желает увеличивать объемы добычи нефти несмотря на рекордно высокие цены. Тем не менее, картель планирует инвестировать сотни миллиардов долларов в развитие нефтедобывающих мощностей, сообщает MarketWatch.
Заявления представителей стран ОПЕК, сделанные за прошедшие три дня, говорят о том, что картель не поддался на уговоры западных стран, включая США, немедленно повысить объемы добычи для стабилизации ситуации на рынке нефти. Это дало трейдерам и спекулянтам еще одну причину взвинтить цену на нефть почти до $120 за баррель.
Президент ОПЕК Хакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил, что сейчас нет необходимости увеличивать объемы добычи, так как рынок нефти хорошо сбалансирован. “Повышение объемов добычи не скажется на ценах на нефть, так как на рынке наблюдается баланс спроса и предложения”, - отметил Хелиль.
В целом, члены картеля считают, что резкий взлет цен на нефть, которая за прошедший год подорожала почти вдвое, вызван высокой активностью спекулянтов. Немаловажным фактором роста является и падение курса доллара. Баланс спроса и предложения подтверждается данными о запасах нефти в США, которые находятся на обычном для текущего сезона уровне. Кроме того, аналитики Platts прогнозируют, что запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2 млн. баррелей.
В долгосрочной перспективе члены ОПЕК намерены развивать нефтедобычу. Генеральный секретарь организации Абдалла Салем эль-Бадри (Abdalla Salem el-Badri) заявил, что картель в течение следующих четырех лет инвестирует порядка $160 млрд. в увеличение нефтедобывающих мощностей примерно на 5 млн. баррелей в день. “Мы сейчас ведет 120 проектов стоимостью $160 млрд., которые позволят увеличить нефтедобывающие мощности на 5 млн. баррелей в день к 2012 году”, - заявил эль-Бадри. В настоящее время добывающие мощности картеля оцениваются в 35 млн. баррелей нефти в день, сообщает k2kapital.

Просмотров 773
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^