В Тюменском районе побывали гости из министерства сельского хозяйства РФ
Сельскохозяйственная академия – главная кузница кадров для агропромышленного комплекса Тюменской области. Поэтому открытие нового корпуса – событие значимое для всего региона. В новом корпусе разместится 1000 студентов. Кабинеты будут оснащены современными технологическими разработками, оборудовано несколько лабораторий. Вообще у академии серьезные планы – реорганизоваться в университет. Но о конкретных сроках ректор ТГСХА Николай Абрамов пока не говорит.
Следующая остановка – в деревне Чикча. Здесь расположен научно-технический центр «Травы Сибири». Сушильно-сортировальный комплекс уже готов к запуску. Уникальное, единственное в России оборудование для обработки семян многолетних трав уже смонтировано специалистами немецкой фирмы «Петкус». Семена здесь просушивают, сортируют, протравливают, превращают в драже, смешивают в определенных пропорциях. Готовые смеси упаковывают и распространяют. Мощности завода хватит, чтобы обеспечить всю Тюменскую область, и еще немного останется для соседних регионов.
Технологии так впечатлили замминистра, что он немедленно пригласил Татьяну Липовцыну на день поля в Белгородскую область. Пообещал выделить «Травам Сибири» специальную площадку, и даже при возможности организовать круглый стол, чтобы Татьяна Поликарповна могла всем рассказать о своем передовом опыте.
Заместителя министра заинтересовала и одна из крупнейших птицефабрик – Боровская. Директор предприятия Александр Созонов с удовольствием показал высокому гостю свои владения. К птицам, конечно, посторонних не пускают, зато пускают к коровам. Животноводы поделились своими методами содержания скота. Особенно Козлову понравилось, как работают с коровами доярки – «с душой». Поэтому, считает замминистра, и надои на Боровской птицефабрике высокие, порядка 7500 литров на фуражную корову в год. Животным в первую очередь нужна ласка, тогда и привязное содержание, и традиционное доение приносят хорошие результаты.
Еще один предмет гордости районных аграриев – цех глубокой переработки яйца на Боровской птицефабрике. Яйца здесь разделяют на белок и желток, готовят яичные полуфабрикаты. Цех уникальный, аналогов ему в России нет.
Министерская комиссия не ездила на Боровскую птицефабрику, зато побывала на агрофирме «Каскара». Иван Каргаполов, директор агрофирмы, показал гостям технику, используемую механизаторами, овощехранилище и санаторий-профилакторий «Родник», в котором отдыхают сотрудники «Каскары». К сотрудникам, объяснил Каргаполов, отношение бережное. «У нас работают заслуженные механизаторы. Мы их работу не проверяем – обидятся. Просто приезжаем на поле, здороваемся, обнимаемся», - рассказывает Иван Федорович. Премиальный фонд агрофирмы по итогам посевной кампании составит в этом году 25 миллионов рублей. «После того, как мы создали для работников такие условия, мы вправе с них и спрашивать много», - объясняет тактику Каргаполов. Результаты его работы подтверждают слова.
Как сообщили в пресс-службе администрации Тюменского района, полученные впечатления министерская комиссия обсудила на совещании, которое прошло в Правительстве Тюменской области.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.