$64.25 -2.51%
$ 81.49 -0.07
€ 92.84 -0.33
               

В 2007 году инвестиции Лукойла в Пермский край составили 16,4 млрд. рублей

03 апреля 2008/ 20:19
Пермь. Сегодня в Перми Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Губернатор Пермского края Олег Чиркунов приняли участие в церемонии открытия второй очереди терминала фасованных масел на нефтеперерабатывающем заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Проектная мощность терминала - до 140 тыс. тонн моторных масел в год.
Три технологические линии цеха затаривания позволяют изготавливать и заливать маслом канистры нового дизайна объемом 1, 4 и 5 литров. Новый масляный комплекс также включает автоматизированный складской терминал-накопитель вместимостью более 4 тыс. паллетомест, крытую рампу на пять железнодорожных вагонов и пять док-хаусов для загрузки продукции в большегрузные автомобили.
Фасовка масел производится в уникальные канистры, обладающие несколькими степенями защиты от подделки. Канистры трехслойные, повышенной прочности. Этикетку невозможно отклеить или переклеить. На канистру наносится лазерная маркировка с указанием даты производства, номерами партии и бригады.
В 2007 году Пермский НПЗ произвел 417 тыс. тонн масел, в том числе фасованных - около 100 тыс. тонн, из которых 50 тыс. тонн были разлиты в мелкую тару.
В 2007 году производство масел на НПЗ группы «ЛУКОЙЛ» составило 1,12 млн т. Кроме того, объемы смешения и фасовки масел (в том числе произведенных на НПЗ Группы) на других заводах Компании составили около 100 тыс. т.
Как сообщили Агентству нефтегазовой информацции в пресс-службе Лукойлоа, Вагит Алекперов и Олег Чиркунов также подписали протокол о взаимодействии между Компанией и Краем в 2008 году. В соответствии с документом, в текущем году на строительство социальных объектов на территории Края из средств ЛУКОЙЛа будет направлено 750 млн. рублей, получаемых от применения пониженной ставки налога на прибыль.
За тот же период объемы дополнительного финансирования инвестиционных проектов Компании на территории Края составят 750 млн. рублей, также получаемых от применения пониженной ставки налога на прибыль.
Протокол также предусматривает продолжение работ по строительству газопроводов для подачи природного газа с Кокуйского месторождения потребителям Чернушинского и Куединского районов и попутного газа Маговского и Цепельского месторождений для потребителей города Красновишерска. Для бесперебойного обеспечения потребителей региона сжиженным газом ЛУКОЙЛ увеличит объемы поставок автомобильного пропан-бутана до 22 тыс. тонн.
Со своей стороны администрация Края инициирует создание региональной сертифицированной лаборатории по исследованию нефти и нефтепродуктов, окажет содействие в принятии Законодательным собранием Края нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию в регионе экологически чистых видов автомобильного топлива. Протокол подписан в рамках действующего соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и ОАО «ЛУКОЙЛ».
Подводя итоги исполнения взаимных обязательств между Пермским краем и Компанией в 2007 году, Стороны констатировали позитивную роль сотрудничества в стабильном развитии экономики, улучшении инвестиционного климата, создании благоприятных условий для решения основных проблем региона. В 2007 году инвестиции Компании в Пермский край составили 16,4 млрд. рублей (рост на 52%), в том числе в природоохранные мероприятия – 1,2 млрд. рублей (рост на 19%).
Просмотров 722
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^