$100.21 +0.71%
$ 71.21
€ 82.54
               

Газпром уступил Тимошенко: Поставки газа на Украину возобновлены

06 марта 2008/ 09:09
Москва. Вчера вечером «Газпром» снял ограничения на поставки газа на Украину, сообщил официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов. «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» договорились об оплате и оформлении газа для Украины с 1 января.
Сторонам удалось прийти к соглашению после того, как «Нафтогаз» пообещал сократить транзит газа в Европу. По словам премьера Украины Юлии Тимошенко, СП для реализации голубого топлива на внутреннем рынке страны создано не будет, его функции будет выполнять непосредственно НАК. Однако Украина готова пустить Россию на внутренний рынок газа, пишет РБК.
Вчера в результате телефонных переговоров между руководителем «Нафтогаза» Олегом Дубиной и главой «Газпрома» Алексеем Миллером было достигнуто соглашение об оплате и оформлении газа для Украины с 1 января. Ограничения на поставки в страну сняты, сообщил Сергей Куприянов. Переговоры между компаниями возобновятся 11 марта. По словам руководителя пресс-службы НАК Валентина Землянского, «Нафтогаз» обещает в сжатые сроки погасить долг за газ за первые два месяца текущего года. Сделано это будет через «Укргаз-Энерго» и RosUkrEnergo. «С 1 марта будет действовать другая схема, вот это и станет предметом переговоров в Москве», — сказал г-н Землянский. Он отметил, что весь импортный газ, который заходит на территорию Украину для ее нужд, будет оформляться по 179,5 долл.
По словам Сергея Куприянова, в среду «Нафтогаз» уведомил «Газ­пром» телефонограммой о сокращении с 10 утра 5 марта транзита газа в Европу на 60 млн куб. м в сутки, до 325 млн куб. м в сутки. Утром и премьер Украины Юлия Тимошенко, и президент Виктор Ющенко опровергли информацию о сокращении транзита газа в Европу. Украина полностью обеспечена природным газом и сможет продержаться несколько лет в условиях сокращения поставок газа со стороны «Газпрома», отметила г-жа Тимошенко.
Однако чуть позже она выступила с противоположным заявлением. «Весь среднеазиатский газ будет идти на удовлетворение нужд Украины. И пока эти нужды не будут удовлетворены, ни один кубометр газа не будет направлен в Европу», — передали слова украинского премьера информ­агентства. Также Юлия Тимошенко сообщила, что НАК не получила от «Газпрома» плату за обеспечение транзитных поставок российского газа в Европу. По словам Сергея Куприянова, «несмотря на то что «Наф­тогаз» не предоставляет счета и не подписывает акты», «Газпром» в полном объеме оплатил транзит газа.
«Нафтогаз» обяжут рассчитаться по долгам, для этого будут выпущены соответствующие постановления правительства. Однако, по мнению г-жи Тимошенко, посредников между Украиной и Россией в газовой сфере быть не должно. «Нафтогаз» должен закупать газ непосредственно у «Газпромэкспорта» и самостоятельно реализовывать внутри Украины. Премьер рассчитывает, что Виктор Ющенко поддержит инициативу ее правительства по переходу на прямые поставки газа в страну. «Газпром» при желании также может реализовывать часть газа непосредственно украинским потребителям.
«Виктор Ющенко вчера уехал в Казахстан, и появилась информация, что премьер-министр дает директивы «Нафтогазу», при том что полномочиями на это обладает президент», — говорит руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. По его мнению, факт снятия ограничения на поставки газа Юлия Тимошенко объявит своей победой и попытается выставить президента несостоятельным в решении проблем с газом. Это планомерный и настоятельно реализуемый ею замысел, направленный не только на увеличение популярности внутри страны.
Основная задача премьера — добиться, чтобы «Газпром» и Кремль поняли, что на Украине только один игрок на политическом поле, с которым можно о чем-то договориться в газовой сфере, что соглашения с президентом не будут реализованы, считает г-н Бородин. «Странно, что «Газпром» снял ограничения на поставки, не получив первого платежа или графика платежей, по сути, концерн поддался на ультиматум украинской стороны снизить транзит газа в Европу», — отмечает эксперт.
Просмотров 907
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^